Приложение Бетера на Андроид

Беларусь-ЕС переговоры о безвизовом режиме близки к завершению

Опубликовано: 22/05/2015 - 17:33

Переговоры Беларуси с ЕС о либерализации визового режима близки к финальной стадии. Об этом сообщил сегодня журналистам в Риге министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей, передает корреспондент БЕЛТА.

"Было проведено несколько консультаций. Мы достаточно успешно продвинулись к вопросам заключения этих соглашений (об облегчении визового режима и реадмиссии. - Прим. БЕЛТА). Я могу сказать, что фактически мы находимся где-то близко к финальной стадии. Мы, кстати, по просьбе наших партнеров даже начали процедуру внутреннего согласования этих документов", - сказал министр.

Владимир Макей напомнил, что инициатива проведения переговоров Беларуси и ЕС о реадмиссии и упрощении визового режима принадлежит Президенту Беларуси Александру Лукашенко. "По его поручению я озвучил это на Вильнюсском саммите ("Восточного партнерства" в 2013 году. - Прим. БЕЛТА)", - пояснил министр.

Работа над соглашениями будет продолжаться. Владимир Макей сделал акцент на том, что задержка с парафированием соглашений произошла не по вине белорусской стороны. Он подчеркнул, что Беларусь готова и далее работать в этом направлении вместе с ЕС. "Думаю, что эксперты продолжат конструктивное сотрудничество в этом направлении. Но хотелось бы приурочить это к каким-то памятным, юбилейным датам", - добавил глава МИД.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика