Приложение Бетера на Андроид

«Батюшка со свастикой» признал вину и рассказал о связях с РНЕ

Опубликовано: 30/06/2017 - 11:11
Бурыкин

Бывший настоятель православного прихода храма Святого Духа в поселке Гатово Минского района Константин Бурыкин признал свою вину в хранении оружия.

Об этом он заявил 29 июня в суде Заводского района Минска. Его обвиняют в приобретении и хранении пистолета «Браунинг» и револьвера «Наган», а также патронов разных марок, сообщает БелаПАН.

По словам священника, оружие ему подарили в знак благодарности члены экстремистской организации «Русское национальное единство» (РНЕ). Бурыкин подчеркнул, что считал оружие не годным к применению, а сувениром. Патроны в своей квартире он объяснил тем, что их на стройке нашел сын.

Обвиняемый заявил, что участвовал в сборах РНЕ после обращения организации в Белорусскую православную церковь в 2000 году. По его словам, у него было 4-5 встреч, в ходе которых он проводил молебны, крещение, венчание, духовные беседы. Ничего зазорного в сотрудничестве с РНЕ он не видел. Однако, почувствовав их деструктивность, прекратил контакты с ними.

Свое уголовное преследование Константин Бурыкин связал с «завистниками» из Белорусской федерации пауэрлифтинга.

Напомним, что священнику  предъявлено обвинение по ч.2,3 ст.295 Уголовного кодекса Беларуси (Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ). Ему грозит до десяти лет лишения свободы. 

Константин Бурыкин находится под стражей с ноября 2016 года. Помимо религиозной деятельности, Константин Бурыкин активно пропагандировал здоровый образ жизни: открыл при храме духовно-спортивный клуб «Белая Русь», где тренировал детей, а также был первым зампредом Белорусской ассоциации пауэрлифтинга.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (2 оценок)

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика