Приложение Бетера на Андроид

Апостольский Нунций: Папа не будет встречаться с Лукашенко в сентябре

Опубликовано: 04/09/2015 - 12:13

Апостольский Нунций Клаудио Гуджеротти, посол Ватикана в Беларуси, 2 сентября прибыл в  Гомель по инициативе представительства Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев. В  программе визита Нунция – встреча с руководством облисполкома и горисполкома, представителями УВД, а также беженцами из сирийских и украинских семей, пишет krynica.info.

В ходе общения с журналистами и общественностью Апостольский Нунций подтвердил непосредственное участие Папы Франциска в деле освобождения белорусских политзаключенных:  «Это было сделано по непосредственной просьбе Папы. Мы этим гордимся, потому что это принесло в некоторой степени мир и гармонию в государстве. Я рад, что белорусское общество оценило эти действия Папы».

Также представитель Ватикана опроверг информацию о возможном визите Александра Лукашенко в Ватикан в сентябре, напомнив, с учетом того, что на 11 октября в Беларуси запланированы выборы, что Папа, согласно протоколу,  не встречается с президентами, срок полномочий которых подходит к концу, сообщает belapan.com.

В гомельском католическом приходе Рождества Богородицы архиепископа Клаудио Гуджеротти, а также нового секретаря Нунциатуры Маринко Антоловича встретили епископ Пинский Антоний Демьянко, епископ-помощник Пинский Казимир Великоселец, а также многочисленные священники, монахини и прихожане.

После торжественного приветствия иерарха состоялась возглавленная им Святая Месса. Обращаясь к верующим с проповедью, Апостольский Нунций подчеркнул: «Распространение веры зависит от вас. Это ваша проповедь каждый день - показать, что Бог есть. Это мы можем показывать, в первую очередь, своей жизнью, что Бог - с нами, мы - с Ним, а Католическая Церковь - это семья для всех», сообщает katolik-gomel.by.

После Святой Мессы состоялась встреча Апостольского Нунция с местным духовенством.

В этот же день архиепископ Гуджеротти посетил Пункт временного размещения, психологической и социальной адаптации беженцев при городском центре соцобслуживания семьи и детей. Апостольский Нунций и другие дипломаты пообщались с администрацией и жителями пункта - семьями из Сирии, Афганистана и Украины.

Посланник Папы выразил беженцам, в том числе мусульманам, слова поддержки, солидарности и любви. Во время встречи украинская и афганская семьи угостили гостя национальной выпечкой - пирожками с яблоками и хлебом.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика