Приложение Бетера на Андроид

Российские танки будут защищать Беларусь от агрессии

Опубликовано: 08/09/2009 - 08:16

Сегодня начинаются крупнейшие учения Вооруженных сил Беларуси и России – «Запад-2009». В оперативно-стратегических учениях «Запад-2009», которые начинаются 8 сентября, будет задействовано порядка 12,5 тысяч военнослужащих России и Беларуси. С российской стороны в учениях примут участие около 5-6 тысяч военнослужащих, с белорусской - более 7 тысяч.

В министерстве обороны России подчеркивают, что замысел учений разработан совместно генеральными штабами Вооруженных сил Беларуси и России «и носит исключительно оборонительный характер».

«Темой оперативно-стратегических учений является непосредственная подготовка Вооруженных сил Беларуси и России к обеспечению стратегической стабильности в Восточноевропейском регионе», - говорится в сообщении министерства обороны России.

В рамках учений, которые продлятся три недели, будут отрабатываться возможности перегруппировки частей Вооруженных сил России на территорию Беларуси. Кроме этого, в рамках учений планируется использовать части региональной группировки войск для локализации и ликвидации вооруженных конфликтов, стихийных бедствий, техногенных катастроф.

В учениях примут участие с российской стороны подразделения и воинские части Московского военного округа, Балтийского флота, командование ВВС и ПВО, Вооруженных сил. С белорусской стороны в учениях примут участие Вооруженные силы, а также силы МВД, МЧС, КГБ. Предполагается, что в ходе учений будет задействована значительная часть военной техники, а именно: более 100 единиц самолетов и вертолетов, более 200 танков, а также около 470 единиц бронетехники.

Согласно замыслу учений, до 10 сентября Генштаб Вооруженных сил России получит информацию об условном нападении на Беларусь. После этого российские вооруженные силы России станут двигаться в сторону Беларуси на помощь союзнику.

Ожидается, что учения завершаться 29 сентября. Командовать учениями с белорусской стороны будет министр обороны Леонид Мальцев, с российской — начальник Генштаба Вооруженных сил Николай Макаров. Военные аналитики предполагают, что на кульминационном этапе учений, который пройдет в Беларуси, будут присутствовать президенты двух стран – Александр Лукашенко и Дмитрий Медведев.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика