Приложение Бетера на Андроид

Механизм определения кандидата от демсил подготовлен – Лев Марголин

Опубликовано: 20/08/2009 - 07:55

Рабочая группа, которой было поручено выработать процедуру определения одного кандидата от демсил для участия в президентских выборах, фактически выполнила свою миссию. Руководитель рабочей группы Лев МАРГОЛИН (на фото) сообщил в беседе с корреспондентом «БДГ», что к настоящему времени процедура определения кандидата от демсил фактически готова. «Осталось согласовать некоторые технические детали», - сообщил Лев Марголин. Процедуру определения кандидата от демсил рабочая группа вырабатывала в течение лета. В конце концов, как сообщил «БДГ» Лев Марголин, выработан двухступенчатый механизм определения кандидата от демсил.

«Вначале пройдет праймериз, в ходе которого избиратели смогут отдать свои голоса за наиболее достойного представителя демсил. Если в ходе праймериз ни один кандидат более 50% голосов не получит, последует второй этап – Конгресс демократических сил», - рассказал о сути выработанного механизма Лев Марголин.

Праймериз (предварительное голосование) белорусские демсилы собираются готовить и проводить своими силами. Вначале пройдет регистрация претендентов от демсил, которые захотят поучаствовать в президентской гонке. Затем пройдет агитационная компания, в ходе которой претенденты будут разъезжать по регионам Беларуси и рассказывать о сути своей программы. На завершающем этапе избиратели смогут прийти в участковые комиссии, чтобы отдать голос за наиболее понравившегося претендента от демсил. Организаторы праймериз рассчитывают, что в голосовании примут около 100 тыс. избирателей.

Праймериз по своей сути будет напоминать официальную избирательную кампанию, но с некоторыми отличиями. «Чтобы нас не обвинили в том, что мы присваиваем полномочия государственных органов, от создания Центральной избирательной комиссии мы отказались. Структура, которую мы планируем создать для проведения праймериз, будет называться Республиканской комиссией по определению претендента», - сообщил Лев Марголин.

При этом он предполагает, что проведением праймериз дело не закончиться и для определения единого кандидата от демсил придется проводить своего рода вторую тур – Конгресс демсил. «Вероятнее всего, по итогам праймериз ни один из кандидатов более 50% голосов не получит. Поэтому придется проводить Конгресс демсил, на котором и будет названо имя кандидата от демсил для участия в президентских выборах», - прогнозирует Лев Марголин.

Формировать Конгресс демсил планируется по пропорциональному принципу. Кандидаты, участвующие в праймериз, смогут пригласить на Конгресс демсил количество делегатов, соизмеримое с результатами предварительного голосования. «Если за кандидата проголосует в ходе праймериз 30% избирателей, соответственно на Конгресс он сможет пригласить 30% делегатов», - объясняет Лев Марголин.

Предполагается, что праймериз (предварительное голосование) пройдет в апреле 2010 года, а конце мая в случае необходимости – Конгресс демсил. «На Конгрессе демсил, если во время праймериз никто не получит более 50% голосов, будет избран кандидат от демсил для участия в президентских выборах», - говорит Лев Марголин.

Справка «БДГ»

Рабочую группу по определению одного кандидата от демсил инициировали создать Объединенные демсилы, куда входят основные оппозиционные организации Беларуси. От участия в деятельности рабочей группы отказалось «Движение «За свободу», которое возглавляет экс-кандидат в президенты Александр Милинкевич. Участия в деятельности рабочей группы движение посчитало «нецелесообразной».
В то же время, по словам Льва Марголина, в выработке процедуры определения единого кандидата приняли участие представители 12 организаций.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика