Приложение Бетера на Андроид

Дипломат: Беларусь - не Банановая республика

Опубликовано: 01/06/2009 - 08:23

Заместитель Постоянного представители Беларуси при ЕС Юрий Амбразевич считает, что за последние десять лет в Европе сложилось предвзятое представление о ситуации в Беларуси. Дипломат отмечает, что в результате искаженного представления о ситуации в республике в ЕС сформировался стереотип, будто в Беларуси нет демократии, не соблюдаются права человека. Заместитель Постоянного представители Беларуси при ЕС отметил, что Беларусь постарается разрушить сложившийся стереотип. «Мы не Банановая республика», - подчеркнул Юрий Амбразевич. Термин «Банановая республика», как известно, используется для обозначения стран Латинской Америки, которые характеризуются экономической отсталостью, зависимостью от внешнего капитала, высокой инфляцией. Заместитель Постоянного представители Беларуси при ЕС Юрий Амбразевич, отвечая на вопросы брюссельского еженедельника New Europe, постарался доказать, что термин «Банановая республика» на Беларусь распространять не стоит.

«Мы не Банановая республика. У нас есть своя экономика, у нас есть свое население… В течение последних восьми лет рост нашего валового внутреннего продукта превышал ежегодно 8%», - подчеркнул Юрий Амбразевич.

Заместитель Постоянного представители Беларуси при ЕС убежден, что Евросоюз несправедливо считал все последние годы, будто в Беларуси нет демократии. «Сегодня общественное мнение в Европе ориентируется к этой догме. Но мы хотим преодолеть это, мы хотим принести в Европу новое видение (ситуации в Беларуси. – «БДГ»). Мы хотим показать Европе, что у нас есть весьма успешная экономика», - подчеркнул Юрий Амбразевич. Дипломат считает, что Беларусь – весьма успешная страна, которая «намного ближе к Европе, чем европейцы могут себе представить».

При этом он отметил, что характеристики типа «последний диктатор Европы», которую США приписывают белорусскому президенту, вредят выстраиванию нормальных отношений с Западом. Юрий Амбразевич заявил, что подобные характеристики оскорбляют как его, так и всех граждан Беларуси.

По мнению заместителя Постоянного представителя Беларуси при ЕС, сегодня Запад меняет свое отношение к Беларуси, «и это - действительно положительный шаг Европейского союза». «Они переориентировали свои усилия к более конструктивному сотрудничеству с Беларуси», - полагает Юрий Амбразевич.

Напомним, что глава представительства Еврокомиссии в Беларуси и Украине Жозе Мануэль Пинту Тейшейра заявил на майской пресс-конференции в Минске о сближении отношений между Минском и Брюсселем. По мнению еврочиновника, последние 12 месяцев отношения Беларуси с Евросоюзом развиваются в новом формате.

Жозе Мануэль Пинту Тейшейра подчеркнул, что Евросоюз приветствует «все положительные шаги, которые уже сделали белорусские власти, а также призывает их продолжить усилия, направленные на демократизацию и соблюдение основных прав и свобод». Глава представительства Еврокомиссии в Беларуси и Украине выразил готовность Евросоюза «развивать отношения с Беларусью».

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика