Приложение Бетера на Андроид

Минюст в третий раз отказался регистрировать правозащитное объединение

Опубликовано: 29/05/2009 - 08:33

Министерство юстиции, занимающееся в Беларуси государственной регистрацией общественных объединений и политических партий, в третий раз отказалось регистрировать правозащитное объединение «Наша Весна». Минюст аргументирует свое решение тем обстоятельством, что «многие из учредителей общественного объединения привлекались к административной ответственности», а в отношении некоторых учредителей «имеются примеры возбуждения уголовных дел». В решении Минюста также говорится, что основанием для отказа в регистрации является наличие в списке учредителей общественного объединения сведений, «которые не соответствуют действительности». Минюст также отмечает, что название организации («Наша Весна») «не соответствует уставу этой организации».

Комментируя отказ Минюста, учредители правозащитного объединения заявляет, что решение государственного органа является незаконным. «Мне абсолютно не понятны причины отказа в регистрации, ведь все претензии минюста не имеют ничего общего с объективной действительностью и больше напоминают какой-то плохо организованный бред», - прокомментировал лидер незарегистрированного объединения Алесь Беляцкий (на фото) решение Минюста.

Учредители общественного объединения подчеркивают, что привлечения представителей правозащитного объединения к административной ответственности не может быть законным основанием для нерегистрации организации.

«Об этом было написано и в 2007 году, и при предыдущем отказе, и сейчас снова пишут то же самое. Это притом, что суд уже дважды не принял эти факты как законное основание для отказа в регистрации, поскольку наш закон таких оснований не содержит. Я полагаю, что это делается лишь с одной целью — дискредитировать правозащитников в глазах белорусской общественности», - отмечает один из учредителей "Нашей Весны" Валентин Стефанович.

Учредители правозащитного объединения подчеркивают, что решение Минюста не основано на Законе «Об общественных организациях». «Мы считаем, что происходит системная дискриминация основателей и членов правозащитного центра «Весна», - комментируют учредители правозащитного объединения решение Минюста.

В 2007 году и в конце феврале 2009 года министерство юстиции уже дважды отказывало в регистрации правозащитному объединению «Наша Весна». Учредители правозащитного объединения обращались в Верховный суд с целью оспорить предыдущий отказ Минюста. Однако 22 апреля 2009 года Верховный суд Беларуси не удовлетворил жалобу учредителей «Нашей Весны» на отказ в регистрации.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика