Приложение Бетера на Андроид

Представители ДНР и ЛНР призвали пересмотреть минские договоренности

Опубликовано: 01/02/2015 - 00:00

Представители Донецка и Луганска на встрече контактной группы 31 января в Минске не были готовы обсуждать режим прекращения огня, но призвали к пересмотру минских договоренностей. 

 

Такое сообщение распространила пресс-служба ОБСЕ по итогам вчерашних переговоров.

"Участники трехсторонней контактной группы прибыли в Минск для консультаций с представителями ряда регионов Донецкой и Луганской областей. Группа подготовила детальный план относительно конкретного внедрения минского протокола и меморандума, которые продолжают оставаться обязательной основой для любого мирного урегулирования", — говорится в сообщении. 

"К сожалению, подписанты минских договоренностей из Донецка и Луганска не участвовали, хотя они были лично приглашены контактной группой. Их представители, которые присутствовали на встрече, не имели полномочий обсуждать выдвинутое группой предложение, — подчеркивает ОБСЕ. — Фактически они даже не были готовы обсуждать осуществление режима прекращения огня и отвода тяжелых вооружений. Вместо этого они призвали пересмотреть минский протокол и меморандум. Встреча была отложена". 

ОБСЕ подчеркивает, что трехсторонняя контактная группа остается открытой к продолжению консультаций в любое время. "В виду серьезного ухудшения ситуации и растущего числа жертв, группа призывает все вовлеченные стороны ответственно участвовать в выполнении минских договоренностей без дальнейших задержек", — цитирует сообщение БелаПАН

Напомним, вчера в Минске прошла встреча контактной группы по Украине, в которой участвовали от ДРН и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего, тогда как сентябрьские мирные соглашения подписывали руководители этих самопровозглашенных республик Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Итогового документа подписано не было. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика