Приложение Бетера на Андроид

Беларусь рассчитывает на помощь России, хоть кредиты брать больше не хочет

Опубликовано: 29/01/2015 - 16:27

Беларусь по-прежнему рассчитывает на получение последнего транша стабилизационного кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС, а также на поддержку России, хоть кредитов стране больше брать нежелательно.

В этом году Беларусь должна выплатить 4 миллиарда долларов внешнего долга. Об этом Александр Лукашенко сообщил на пресс-конференции для белорусских и зарубежных средств массовой информации 29 января.

Корреспондент издания "Белорусы и рынок" поинтересовался у президента, ожидаются ли в этом году кредиты из России для пополнения золотовалютных резервов. Он также отметил, что в минувшем году ЗВР пополнялись именно за счет российских и банковских кредитов.

В ответ Александр Лукашенко отметил, что Беларусь по-прежнему рассчитывает на получение последнего транша стабилизационного кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Он также рассказал, что в разговоре и с российским президентом, и с премьер-министром ел разговор о том, что Беларусь может рассчитывать и на российский кредит в 500 миллионов долларов, "но не хотелось бы больше брать".

"В крайнем случае – Россия плечо подставит", – процитировал слова Путина президент Беларуси. "Наша экономика – часть российской, мы на 23-24 миллиарда долларов покупаем у России ресурсов и прочего", - сказал он и подчеркнул, что белорусов ни в коем случае нельзя назвать нахлебниками.

Однако президент не исключил, что в условиях глубокого экономического кризиса Беларусь может начать разговор о реструктуризации внешнего государственного долга.

"В этом году нам предстоит направить на погашение и обслуживание внешнего долга 4 миллиарда. В 2016 году – где-то 1,5 миллиарда, уже полегче будет. Но если трудно будет, мы будем вести разговор о реструктуризации этого долга", – сказал президент.

Александр Лукашенко уверен, что в данной ситуации нужно брать не кредиты, а диверсифицировать рынки сбыта белорусской продукции.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика