Приложение Бетера на Андроид

Контактная группа по Украине провела срочную встречу в Киеве

Опубликовано: 25/01/2015 - 01:53

Трехсторонняя контактная группа в составе представителей от Украины, России и ОБСЕ провела срочное совещание в Киеве 24 января. Она призвала к немедленному прекращению боев на востоке Украины и новому раунду переговоров в ближайшие дни.

Об этом сообщает пресс-служба ОБСЕ

Контактная группа обсудила возобновившиеся столкновения на востоке Украины и осудила эскалацию насилия там, особенно в окрестностях Мариуполя, где уже погибли многочисленные мирные жители. "Подобное насилие явно нарушает букву и дух Минского протокола и Минского меморандума от 5 и 19 сентября соответственно", – отмечается в сообщении пресс-службы. 

Контактная группа требует немедленного прекращения столкновений и встречи подписантов минских договоренностей для прямых переговоров как можно скорее, не позднее начала следующей недели. Сама контактная группа заявляет о готовности провести такую встречу в любое время. 

Напомним, последняя встреча контактной группы в Минске состоялась 24 декабря. На ней была достигнута договоренность о большом обмене пленными. Намеченное на 26 декабря продолжение переговоров не состоялось. 

Встреча контактной группы по Украине намечалась также на 16 января в Минске. Однако накануне представитель Киева, экс-президент Украины Леонид Кучма заявил, что встреча возможна только при участии глав самопровозглашенных ДНР и ЛНР Александра Захарченко и Игоря Плотницкого, которые и подписали минские соглашения. 

Вместо них в Минск приехали другие представители ДНР и ЛНР Денис Пушилин и Владислав Дейнего. Пробыв в Беларуси до вечера 16 января и не дождавшись представителей Украины, они улетели, обвинив Киев в срыве встречи. 

До этого встречи трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Украине проходят в формате "Россия-Украина-ОБСЕ". Напомним, во время состоявшейся 5 сентября в Минске встречи контактной группы по урегулированию ситуации в Украине, участие в которой приняли представители Киева, регионов юго-востока Украины, ОБСЕ и России, был согласован план мирного урегулирования и достигнута договоренность о прекращении огня. 

20 сентября контактная группа по Украине приняла в Минске меморандум по осуществлению режима прекращения огня. Документ состоит из девяти пунктов, которые, в частности, включают запрет на использование всех видов вооружения, их отвод от линии соприкосновения на 15 км с каждой стороны. Контроль за исполнением положений меморандума возложен на ОБСЕ. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика