Приложение Бетера на Андроид

Политзаключенный Эдуард Лобов - на свободе

Опубликовано: 18/12/2014 - 10:20

Сегодня около восьми часов из ивацевичской колонии № 22 (Брестская область) освободился 26-летний активист "Молодого фронта" Эдуард Лобов. В тюрьме он провел 4 года.

По словам Лобова, у него пока нет планов на будущее. "Думаю, чем занимался, тем и буду заниматься", — сказал он, добавив, что не исключает своего возвращения в общественно-политическую жизнь. Мысли уехать за границу у Эдуарда пока нет, жить он планирует в Минске.

Вспоминая о ситуации, которая привела его к заключению, Лобов предположил, что драка 18 декабря 2010 года была провокацией. По словам активиста, в тот день его с Дмитрием Дашкевичем остановили неизвестные молодые люди, "поинтересовались, как пройти к остановке, попросили закурить". Первыми в драку вступили именно эти парни. При этом, по словам Лобова, "жестокого сопротивления" он не оказывал. 

После выхода из колонии над Эдуардом Лобовым будет установлен превентивный надзор сроком на один год.

Сейчас активист отправился с родными домой в Минск. 

Вместе с Дмитрием Дашкевичем Эдуард Лобов был задержан в Минске 18 декабря 2010 года, накануне выборов президента Беларуси. По данным следствия, молодофронтовцы якобы избили двоих минчан. Дашкевич и Лобов категорически отрицали свою вину и заявляли, что впервые видят мужчин, проходящих по делу в качестве пострадавших. Показательно, что во время всего судебного процесса над Дашкевичем и Лобовым так называемые потерпевшие находились не в зале суда, а в отдельной комнате, в материалах уголовного дела не было указано ни их адресов, ни телефонов. Это дало наблюдателям основания усомниться в реальном существовании потерпевших и расценить задержание Дашкевич с Лобовым как привинтившую меру милиции накануне выборов, пишет БелаПАН.

24 марта 2011 года Эдуард Лобов был приговорен к четырем годам лишения свободы в колонии усиленного режима, Дмитрий Дашкевич — к двум годам лишения свободы в колонии общего режима. 

"Международная амнистия" признала Дашкевич и Лобова узниками совести.

Фото: НН

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика