Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко : Ситуация вокруг наших границ настораживает

Опубликовано: 18/11/2014 - 14:07

Беларусь обеспокоена тенденцией ухудшения ситуации в Украине. Об этом, как сообщает пресс-служба белорусского президента, заявил Александр Лукашенко 18 ноября на встрече с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым в Минске.

 

«В последнее время ситуация вокруг наших границ, Союзного государства настораживает. Мы не можем согласиться с той активностью, которая сегодня предпринимается со стороны западных государств на западных границах нашего Союзного государства. Мы не можем согласиться с тенденцией ухудшения ситуации в Украине, не только в Донбасском, Донецком регионах, но и в целом в Украине», — сказал А.Лукашенко.

 

«Мы очень надеялись, что после выборов ситуация будет развиваться в лучшем направлении, в направлении стабильности. Но, к сожалению, мы этого не видим», — отметил также Лукашенко.

 

Белорусский президент считает, что ситуация вокруг Беларуси теснейшим образом связана и с Россией. «Проблемы неделимы: наши проблемы — это и ваши проблемы, а ваши проблемы — это наши проблемы, — сказал он. — Это давление на Беларусь, которое далеко не безразлично для Российской Федерации, естественно, это давление и на Российскую Федерацию, в которой и так проблем достаточно».

 

«Поэтому этот клубок проблем, которые складываются вокруг нас, прежде всего касаются внешнеполитических ведомств, довлеют над ситуацией в Беларуси и, естественно, России, они нас не беспокоить не могут», — подчеркнул Лукашенко. 

 

Он считает, что эта тема должна быть обсуждена белорусской и российской сторонами, чтобы они «пришли к какой-то единой позиции и вместе могли четко действовать в едином ключе». 

 

Говоря о двусторонних белорусско-российских отношениях, Лукашенко подчеркнул, что «настораживающих проблем в отношениях нет вообще», сообщает пресс-служба. «Мы начинаем новый год в принципе без проблем в наших отношениях, даже мелких. Мы договорились по всем вопросам», — сказал Лукашенко. 

 

Если бы все министерства и ведомства с обеих сторон работали так, как министерства иностранных дел и обороны, у двух государств вообще не было бы никаких проблем, считает белорусский президент. 

 

А.Лукашенко также «передал самые добрые слова поддержки президенту России Владимиру Путину». «Я вижу, насколько у него сейчас график насыщен, в основном в тяжелом регионе на Востоке, и физически, и в плане расстояния», — сказал президент. Он также попросил «передать добрые пожелания Дмитрию Медведеву».

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика