Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко поддержал Россию

Опубликовано: 18/11/2014 - 12:12

И заявил, что новая власть в Украине не способствует улучшению положения страны

Александр Лукашенко в ходе  встречи с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым заявил о том, что поддерживает Россию, и подчеркнул, что проблемы этой страны напрямую касаются Беларуси. Ваши проблемы - это наши проблемы, отметил президент РБ.

Об этом пишет БЕЛТА.

В последнее время ситуация вокруг наших границ, союзного государства настораживает. Мы не можем согласиться с той активностью, которая сегодня предпринимается со стороны западных государств на западных границах нашего союзного государства. Мы не можем согласиться с тенденцией ухудшения ситуации в Украине, не только в Донбасском, Донецком регионах, но и в целом в Украине, - отметил белорусский президент в ходе встречи.

Мы очень надеялись, что после выборов ситуация будет развиваться в лучшем направлении, в направлении стабильности. Но, к сожалению, мы этого не видим, - сказал он.

Лукашенко считает, что ситуация вокруг Беларуси теснейшим образом связана и с Россией. Проблемы неделимы: наши проблемы - это и ваши проблемы, а ваши проблемы - это наши проблемы, - сказал он. - Это давление на Беларусь, которое далеко не безразлично для Российской Федерации, естественно, это давление и на Российскую Федерацию, в которой и так проблем достаточно.

Поэтому этот клубок проблем, которые складываются вокруг нас, прежде всего касаются внешнеполитических ведомств, довлеют над ситуацией в Беларуси и, естественно, России, они нас не беспокоить не могут, - подчеркнул Лукашенко.

Он высказал пожелание, чтобы эта тема была обсуждена белорусской и российской сторонами, и мы пришли к какой-то единой позиции и вместе могли четко действовать в едином ключе. 

Проблема есть, ее нужно решать, - добавил он, обратив внимание на важность встреч в Минске для выработки направлений действий.

Что касается двусторонних белорусско-российских отношений, то Лукашенко подчеркнул, что настораживающих проблем в отношениях нет вообще. 

Мы начинаем новый год в принципе без проблем в наших отношениях, даже мелких. Мы договорились по всем вопросам, - сказал он. По его мнению, если бы все министерства и ведомства с обеих сторон работали так, как министерства иностранных дел и обороны, у двух государств вообще не было бы никаких проблем.

Лукашенко передал самые добрые слова поддержки президенту России Владимиру Путину. Я вижу, насколько у него сейчас график насыщен, в основном в тяжелом регионе на Востоке, и физически, и в плане расстояния, - сказал белорусский правитель. Он также попросил передать добрые пожелания Дмитрию Медведеву.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика