Приложение Бетера на Андроид

Оппозиция встретилась с послами стран Евросоюза

Опубликовано: 28/10/2014 - 14:05

Представители белорусской оппозиции встретились в Минске с послами стран Евросоюза. Во встрече приняли участие 16 европейских дипломатов и пять оппозиционных белорусских политиков.

 

С белорусской стороны на встрече присутствовали лидеры кампании Говори правду Владимир Некляев, движения За Свободу Александр Милинкевич, Объединенной гражданской партии (ОГП) Анатолий Лебедько, Белорусской партии левых Справедливый мир Сергей Калякин и сопредседатель оргкомитета по созданию партии Белорусская христианская демократия Павел Северинец.

 

Как сообщил БелаПАН Лебедько, встречи в подобном формате не проводились с 2010 года. Наверное, это связано с тем, что Лукашенко пытается влиять на кадровую политику ЕС. Четыре года назад был очень сильный подбор дипломатов, которые являлись не представительствами каких-то портов или экономических кругов, а дипломатами в полном смысле этого слова. Сейчас этого, на мой субъективный взгляд, нет, — сказал политик.

 

По словам Лебедько, в ходе сегодняшней встречи зарубежные дипломаты были готовы активно обсуждать экономические и торговые, но не политические вопросы. При этом он отметил, что представители демократических сил Беларуси продемонстрировали достаточно консолидированную позицию. Это важно не только для оппозиции, но и для Беларуси в целом. Для нашей страны сейчас самое важное не выпасть из международной повестки дня. Над этим надо серьезно думать и объединять усилия, — подчеркнул политик. 

 

На встрече, сообщил он, обсуждалось усиление градуса страха в стране через преследование властями политических и общественных активистов. Также была дана оценка общей ситуации, перспектив ее развития, взаимоотношений Евросоюза с Беларусью, — сказал Лебедько.

 

Наше общее послание состояло в том, что решать ситуацию в Беларусь надо через честные и свободные выборы, через выполнение Беларусью обязательств, взятых в рамках ОБСЕ. Если выборы будут честные и свободные, мы готовы признать их результаты, каковы бы они ни были. Надо создавать широкую коалицию, воздействовать всеми возможными методами на белорусские власти, — заявил политик. 

 

Кроме того, добавил он, на встрече обсуждался вопрос диалога ЕС с властями. Здесь демократические силы по-разному оценивают, каков он должен быть, насколько с Лукашенко можно решать вопросы. Но прозвучало и мнение, что нельзя допускать прошлых ошибок, когда ЕС, международные финансовые институты финансировали кандидата в президенты Александра Лукашенко. Это не приводит к переменам, а, наоборот, консервирует ситуацию, — отметил Лебедько. 

 

Лидер ОГП высказал предположение, что приближение президентской кампании будет повышать интерес дипломатов к такого рода встречам, пишет БелаПАН.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика