Приложение Бетера на Андроид

Михаил Орда официально возглавил Федерацию профсоюзов

Опубликовано: 22/10/2014 - 15:25

Решение об избрании Михаила Орды председателем крупнейшей в стране общественной организации принял сегодня пленум совета Федерации профсоюзов Беларуси.


Как сообщила БелаПАН пресс-секретарь ФПБ Юлия Федотова, на пост председателя рассматривалось несколько кандидатур, но президиум совета федерации остановился на Орде. Ему 48 лет, и хотя ранее он не работал в ФПБ, имеет опыт работы на выборных должностях, в том числе в общественной организации — Белорусском республиканском союзе молодежи. Это было принято во внимание при его выборе председателем ФПБ, — сказала пресс-секретарь. Для утверждения Орды в новой должности созывать съезд ФПБ, согласно уставу организации, не требуется. 

Михаил Орда родился 28 сентября 1966 года в городском поселке Дятлово Гродненской области. Окончил Витебский ветеринарный институт по специальности ветврач и Академию управления государственной службы при президенте РФ по специальности государственное и муниципальное управление.

Служил в армии, был командиром областного штаба студенческих отрядов Витебской области, директором областной службы добровольного труда молодежи, президентом Республиканской ассоциации международных молодежных обменов и туризма в Минске. Занимал должность второго секретаря ЦК общественного объединения Белорусский патриотический союз молодежи и первого секретаря ЦК БРСМ. 

Работал уполномоченным президента по Гродненской области, был депутатом Палаты представителей Национального собрания второго и третьего созывов, руководил группой Национального собрания по сотрудничеству с парламентом Болгарии. Входил в состав национальной делегации Парламентской ассамблеи ОБСЕ, являлся также депутатом Парламентского собрания Союза Беларуси и России второго созыва. После ухода из парламента возглавлял представительство Постоянного комитета Союзного государства в Минске. 

Входит в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд на территорию стран Евросоюза. 

Напомним, в сентябре стало известно, что председатель Федерации профсоюзов Беларуси Леонид Козик подал заявление об увольнении, но формально пока остается главой ФПБ. Данную структуру Козик возглавлял с 2002 года, неофициально его называли человеком Лукашенко, ведь до Козика Федерацию возглавлял Владимир Гончарик, который участвовал в президентских выборах 2001 года как единый кандидат от оппозиции. Стоит отметить, что назначение Орды не стало сюрпризом: еще неделю назад об этом сообщали некоторые СМИ.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика