Приложение Бетера на Андроид

Представители ЦИК РБ не едут наблюдателями в Украину

Опубликовано: 20/10/2014 - 09:45

Центральная комиссия Беларуси по выборам и проведению республиканских референдумов не будет принимать участия в наблюдении за ходом парламентских выборов в Украине. Белорусских наблюдателей в соседнюю страну не пригласили впервые.
Об этом пишет Интерфакс-Запад со ссылкой на заявление секретаря белорусского ЦИК Николая Лозовика.
ЦИК в наблюдении за парламентскими выборами участвовать не будет. Но кто-то другой - возможно, по линии МИД или правительства Беларуси - может быть, туда и поедет. Кроме того, наше посольство в Украине будет осуществлять наблюдение, - сказал Н.Лозовик.
Он отметил, что было бы у нас желание наблюдать за этими выборами - возможность такая есть. В то же время секретарь белорусского Центризбиркома напомнил, что ранее Украина направляла другим государствам, заинтересованным в наблюдении за ходом голосования на выборах, соответствующие приглашения по международным каналам. Однако теперь порядок приглашения международных наблюдателей изменился. Теперь, согласно решению ЦИК Украины, международные организации, заинтересованные участвовать в наблюдении за ходом голосования, должны подать заявки. 
Это расширяет круг возможных наблюдателей, ведь заявку могут подать и те организации, которые не приглашали, поэтому ограничения возможностей для тех, кто заинтересован, я не вижу, - подчеркнул Н.Лозовик.
Но мы привыкли на взаимной основе ездить для наблюдения за выборами туда, куда нас приглашают. И поскольку нас впервые не пригласили, мы решили, что не поедем, - сказал он.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика