Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко ни с кем воевать не хочет

Опубликовано: 17/10/2014 - 15:33

Александр Лукашенко был готов использовать в Украине Вооруженные силы Беларуси для «разведения конфликтующих сторон», однако воевать он ни с кем не хочет. «Я знаю, что такое война, хоть я ее и не пережил», — заявил он.

 

«Мы не хотим войны. Мы знаем, что такое война. Треть в последней войне нашего населения погибла, и умерли после войны калеками. Треть населения! Мы только совсем недавно восстановили численность довоенного населения. Нас проутюжили и когда туда шли, и обратно… Наша Беларусь была освобождена последней», — сказал глава государства 17 октября в Минске на пресс-конференции для российских СМИ. 

 

«Я знаю, что такое война, хоть я ее и не пережил. Я как историк это хорошо знаю. Я не хочу ни с кем воевать. Поэтому, несмотря на то, что я так откровенно говорю по НАТО и другим, я не хочу воевать ни с кем», — заявил Лукашенко. 

 

«И мы пытаемся договориться с европейцами, доказать им, что мы не агрессоры, что мы не будем воевать. Не надо против нас вести действия и обрушивать информационную войну, потом через интернет нас пытаться взорвать», — добавил он. 

 

По словам Лукашенко, за последнее время в Беларусь пытались несколько раз привнести так называемые цветные революции и взорвать ситуацию изнутри, но стране удавалось «очень аккуратно» этому противостоять. 

 

«Потому что подставиться не можем. Потому что никто нас потом не защитит. И не дай Бог руководство России возьмет да и разменяет, договорившись с Западом, Беларусь. Мы это тоже имеем в виду, потому что знаем, как это в отдельные случаи было. Поэтому мы не хотим ни с кем воевать. И мы хотим с ними договориться, чтобы было все нормально, чтоб было хорошо русскому человеку и белорусу. А у нас трудно разрезать человека и посмотреть, он русский или белорус. Мы это не делаем, потому что в Беларуси перемешано все — русская кровь, польская, украинская, еврейская. Даже татар у нас 30 тысяч живет. Ни один не обижается, что у нас плохо. Потому что белорус — это гремучая смесь, конгломерат этого, почему и умные люди», — сказал Лукашенко.

 

Александр Лукашенко был готов использовать в Украине Вооруженные силы Беларуси для «разведения конфликтующих сторон». 

 

«Я готов был очень далеко пойти, вплоть до использования своих Вооруженных сил для того, чтобы развести конфликтующие стороны», — сказал Лукашенко 17 октября на пресс-конференции для российских СМИ о плане Беларуси по разрешению украинского конфликта. Глава государства добавил, что такая мера могла быть применима в самом начале конфликта. 

 

Сейчас, по его словам, на юго-востоке Украины «такая кутерьма, что вообще не с кем разговаривать». Президент подчеркнул, что на данном этапе посылать в эту точку свои войска, даже в мирных целях, было бы слишком рискованно, потому что в конфликте задействованы силы, которые вообще никому не подчиняются и управлять которыми невозможно. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика