Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: Украина нуждается в сильной власти

Опубликовано: 17/10/2014 - 13:01

По мнению Александра Лукашенко, Украина нуждается в сильной власти, по его словам, он сам предлагал второму президенту Украины Леониду Кучме поменять Конституцию страны по примеру Беларуси, но тот отказался. Белорусский президент просит не долбать его за Крым, как за Абхазию.

 

Об этом Лукашенко сообщил 17 октября на пресс-конференции для журналистов российских СМИ.

 

«Сильная власть в Украине необходима. Нужна президентская власть с сильными, насколько это возможно, полномочиями президента», - считает Лукашенко. 

 

Он напомнил, что, когда в 1994 году пришел к власти, полномочия президента в стране были ограничены, «кто угодно мог президентом манипулировать». 

 

По словам Лукашенко, после референдума 1996 года, на котором большинство граждан проголосовали за изменение Конституции страны, он заставил Верховный совет ратифицировать документ. «Я Верховному совету сказал: «Если не ратифицируете, я вас разгоню именем народа», - рассказал он. 

 

Белорусская сторона, по словам Лукашенко, предлагала Кучме помощь в подготовке новой Конституции. «Большинство украинцев поддержали эту Конституцию, ее нужно было ратифицировать в Верховной раде. Но Кучма этого не сделал, объясняя тем, что Рада его не поддержит», - сказал Лукашенко. 

 

«Вот оттуда и пошло, что низы жили по-своему, Верховная рада - по-своему, а президент - по-своему», - полагает белорусский руководитель. 

 

Однако он отмечает, что мирный план по Украине, предложенный Беларусью, отверг и Запад, и Россия. Лукашенко рассказал, что ему звонили «определенные люди» с Запада на предмет того, как урегулировать ситуацию в Украине, и привел суть телефонного разговора: «У нас есть собственное видение, если хотите - свой план. По телефону говорить не будем. Мы вам доведем. Я пришлю вам своего человека - это был министр иностранных дел. Он изложит план. Но учтите, я знаю, что он не будет принят. Вы считаете, что он может быть принят… И Запад этот план не принял А я закладывал свою голову, что мы стабилизируем там обстановку. К сожалению, не вдаваясь в подробности, я этот план предлагал и России. И Россия его отклонила». 

 

По словам Лукашенко, он «очень боялся и предупреждал, что в самом близком времени в Украине произойдет столкновение двух мощных сил, и Украина окажется ареной противостояния этих сил». 

 

«Я говорил, что этого допустить нельзя, потому что уничтожим страну, обозлим 40 миллионов человек, которые знают русский язык и разговаривают на нем, и думают так, как мы», - отметил глава белорусского государства. 

 

Он уверен, что нарушение целостности Украины приведет к тому, что это будет пианино с одной и другой стороны. Одни будут играть на одной стороне, другие — на другой. «Этого тоже допустить нельзя, потому что в истории этого быть не может, таких музыкальных инструментов нет. Об этом я тоже предупреждал, но этот план принят не был», - констатировал Лукашенко. 

 

«Значит, эта бойня кому-то нужна, - сделал вывод президент Беларуси. - Я понимаю, кому», сообщает БелаПАН.

 

А.Лукашенко попросил не оказывать на него давления в вопросе определения статуса Крыма. «Не надо меня долбать, как по Абхазии», - сказал глава государства. 

 

«Вы только что сказали, что вам, россиянам, и руководству России такой посредник нужен. Поэтому вы меня не очень напрягайте по Крыму - и будет посредник сохранен как можно дольше», - отметил Лукашенко. Он не исключил, что «когда-то какой-то вопрос встанет». 

 

«Но в плане определения - мы определились давно. Нашу позицию я вам высказал. За исключением нюансов, это была закрытая тема переговоров с Путиным, тогда я ему прямо сказал мои позиции по Крыму, и как бы я там действовал, и что надо было сделать, но сегодня, извините, я об этом сказать не могу», - отметил Лукашенко. 

 

Он напомнил о ситуации, которая складывалась в свое время в отношении признания Абхазии, отметив, что, возможно, это прольет свет и на вопрос по Крыму. По словам главы белорусского государства, позиция Запада по отношению к Беларуси в случае признания Абхазии была ясна. 

 

«Мы положили тогдашнему президенту Медведеву список на стол: мы завтра признаем Южную Осетию и Абхазию — вот что случится. Почти то, что сейчас происходит с Россией при санкциях, только в квадрате. Я говорю: «Вот что будет: доллара не будет, нам закрывают все, везде. Скажите: как вы поможете мне? В одиночку - это все, государства нет!» - отметил Лукашенко. 

 


«Но если это для вас очень важно (а это плевый был вопрос для России, как это потом и оказалось, не знаю, зачем было нас напрягать по этому вопросу), я готов, вы наши союзники. Но вы готовы подставить плечо? - продолжил Лукашенко. - Не готовы. Даже обсуждать не готовы». «Россияне оказались не способными нас поддержать в этой ситуации. Потому что явный был бы выпад против Запада - поддержка Беларуси. Россия не хотела идти на конфликт с Западом из-за Беларуси», - пояснил глава государства, пишет БЕЛТА. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика