Приложение Бетера на Андроид

Выход Украины из СНГ будет ударом для всех стран Содружества

Опубликовано: 10/10/2014 - 10:34

Выход Украины из СНГ будет иметь негативные последствия не только для нее, но и для всех стран Содружества, однако страны СНГ переживут это намного легче, чем сама Украина, – Лебедев.

 

Об этом заявил исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев.

 

Я убежден, что выход Украины из содружества будет иметь негативные последствия и для Украины, и для Содружества в целом. Украина по своему экономическому потенциалу является вторым государством после России в СНГ и потеря такого члена в Содружестве, конечно, будет ощутимой, - сказал С.Лебедев в интервью телеканалу МИР 24, рассуждая о гипотетической вероятности выхода Украины из СНГ.

 

В то же время, С.Лебедев заметил, что если Украина выйдет из СНГ, в Содружестве останутся еще 10 стран. Содружество этих государств переживут выход Украины из СНГ намного легче, чем Украина. Поэтому наиболее ощутимые последствия будут для Украины. Она имеет торговые связи с Содружеством в объеме примерно равным товарообороту со странами Евросоюза. Разрыв этих связей, не только экономических, будет ударом и для Украины, и для других стран Содружества, - отметил он.

 

По словам С.Лебедева, страны - участницы СНГ уверены, что сотрудничество Украины в рамках Содружества сохранится. Мы сможем найти такую формулу взаимодействия, которая позволила бы Киеву развивать взаимоотношения с Евросоюзом, не порывая традиционных связей со своими соседями, партнерами по СНГ. Такое компромиссное решение отвечало бы интересам и народа Украины, и Содружества в целом, - продолжил он.

 

Вместе с тем, С.Лебедев подчеркнул, что Украина не собирается выходить из СНГ. Есть отдельные призывы отдельных политиков в Украине. Но что касается официальной позиции государства, то ни каких заявлений, ни даже намерений выйти из состава Содружества ни Исполком СНГ, ни представители других государств из Киева не получали, - сказал он.

 

По словам С.Лебедева, мы сейчас исходим из того, что Украина остается членом Содружества и будет оставаться им.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика