Приложение Бетера на Андроид

Россия не объявляла наказаний Украине

Опубликовано: 27/09/2014 - 08:56

Сергей Лавров заявляет, что никаких мер наказания Украине, никаких мер по подрыву украинской экономики никто не объявлял и объявлять не собирается. Глава МИД призывает содействовать поддержанию мирного процесса на Украине, решению острых гуманитарных проблем Юго-Востока страны.

 

Глава МИД России Сергей Лавров принял участие в неформальной министерской встрече ОБСЕ на полях 69-й сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, в ходе которой министры обсудили ситуацию на Украине, пути выхода из кризиса европейской безопасности.

 

Министр подтвердил готовность российской стороны к предметной работе по восстановлению доверия в Европе и формированию системы подлинно неделимой безопасности и равноправного сотрудничества на основе взаимного уважения интересов друг друга. Хорошей платформой для этого может стать запущенный в ОБСЕ процесс Хельсинки плюс 40, - говорится в сообщении на сайте российского внешнеполитического ведомства.

 

В нем отмечается, что в ходе встречи С.Лавров обратил внимание на истоки и генезис внутриукраинского конфликта, который стал следствием общего кризиса евробезопасности и политики стран Запада по навязыванию собственной модели мироустройства в ущерб исторически сложившимся экономическим, гуманитарным и культурным связям других государств.

 

Он (С.Лавров) призвал содействовать поддержанию мирного процесса на Украине, решению острых гуманитарных проблем Юго-Востока страны и запуску инклюзивного внутриукраинского диалога с участием всех регионов и политических сил о будущем конституционном устройстве, - сообщают в МИД России.

 

Согласно сообщению, обсуждение этих вопросов будет продолжено на официальном заседании Совета министров ОБСЕ в Базеле 4-5 декабря.

 

Россия не намерена принимать каких-либо мер по подрыву экономики Украины, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

 

Я не знаю, что написала Financial Times, но никаких мер наказания Украине, никаких мер по подрыву украинской экономики никто не объявлял и объявлять не собирается, - сказал он на пресс-конференции в Нью-Йорке в пятницу.

 

Министр отметил, что контакты с украинской стороной продолжаются, передает interfax.by, ссылаясь на МИД РФ.

 

Ранее в зарубежных СМИ появились публикации, в которых содержатся выдержки из писем президента РФ Владимира Путина, датированных 17 сентября, президенту Украины и председателю Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу. В них, согласно публикациям, российская сторона предупреждает, что выступает за системную корректировку Соглашения об ассоциации Украины и ЕС, принимающую во внимание весь спектр рисков, вытекающих из его реализации, для российско-украинских экономических связей и экономики РФ.

 

В Кремле в пятницу подтвердили, что Путин направлял руководству Евросоюза и Киеву письма с изложением российской позиции относительно ратификации Соглашения об ассоциации Украины и ЕС.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика