Приложение Бетера на Андроид

Госдума России ратифицировала договор о создании ЕАЭС

Опубликовано: 26/09/2014 - 11:14

Госдума РФ в пятницу ратифицировала договор о Евразийском экономическом союзе, который был подписан президентами России, Беларуси и Казахстана 29 мая этого года в Астане. Договор учреждает Евразийский экономический союз, которым предусматривает свободу передвижения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, а также проведение скоординированной экономической политики трех стран.


Документ также предполагает переход к единому таможенному тарифу.

Бюджет союза будет формироваться в рублях за счет паевых взносов государств-членов ЕАЭС, размер будет утверждать высший совет, который состоит из глав государств.

Реализация договора потребует дополнительных бюджетных расходов, которые будут учтены в бюджете на следующий год и ближайшую трехлетку.

В ходе обсуждения документа депутаты - представители всех фракций - называли договор историческим и подчеркивали его важность для интеграционных процессов на евразийском пространстве.

Ратификация договора прошла практически единогласно - 441 за (при необходимом минимуме в 226), против никого не было и один депутат воздержался.

Как заявил, представляя данный договор, глава думского комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, договор формирует не только единое экономическое пространство на территории Евразии, но и единое пространство безопасности.

В скором будущем появится и евразийская межпарламентская ассамблея, которая начнет действовать в полном объеме, полагает депутат. В ближайшее время на евразийском пространстве появится и единое образовательное пространство, и единое информационное пространство, и, конечно, евразийская межпарламентская ассамблея, а затем - полнокровный евразийский парламент, - подчеркнул глава комитета.

Он обратил внимание на то, что готовность присоединиться к этому союзу изъявляет и ряд других государств, причем, подчеркнул Л.Слуцкий, не только на постсоветском пространстве. 9 октября на встрече глав государств в Минске будет подписано, мы на это надеемся, решение о присоединении республики Армения; на очереди - Киргизия, где интенсивно идет работа над дорожной картой, - сказал Л.Слуцкий.

Накануне он сообщил журналистам, что парламенты России, Беларуси и Казахстана, как ожидается, практически синхронно ратифицируют договор о ЕАЭС.

Госдума выносит на ратификацию этот договор в пятницу, и, по нашей предварительной информации, ожидается, что 1 октября этот вопрос рассмотрит парламент Казахстана и 7 октября - Национальное собрание Беларуси, - сказал он.

По его данным, ожидается, что Совет Федерации рассмотрит вопрос о ратификации договора на следующей неделе.

Руководитель комитета подчеркнул, что создание мощного регионального объединения, которое в соответствии с договором начнет функционировать с 1 января, безусловно, станет знаковым событием для исторической архитектуры XXI столетия.

Кроме того, важно, подчеркнул Л.Слуцкий, что ЕАЭС станет и главным препятствием для строительства на планете однополярного миропорядка, сообщает Интерфакс. 

Напомним, что договор о Евразийском экономическом союзе Беларуси, Казахстана и России был подписан 29 мая в Астане. Подписи под документом поставили президенты Александр Лукашенко, Нурсултан Назарбаев и Владимир Путин.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика