Приложение Бетера на Андроид

Беларусь подпишет соглашение с РФ и РК об обмене информацией в финансовой сфере

Опубликовано: 25/09/2014 - 09:23

Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал распоряжение, в соответствии с которым одобрил подписание Соглашения об обмене информацией в финансовой сфере между Россией, Беларусью и Казахстаном.

Об этом сообщает  Интерфакс со ссылкой на сайт правительства РФ.

Соглашение будет способствовать выработке согласованных подходов по вопросам функционирования финансовых рынков Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации, а также развитию Единого экономического пространства, в том числе на основе создания необходимых организационно-правовых условий на национальном и межгосударственном уровне для развития интеграционных процессов в финансовой сфере, - говорится в сообщении.

В Соглашении говорится об обмене информацией, в том числе конфиденциальной, в финансовой сфере в целях создания условий на финансовых рынках для обеспечения свободного движения капитала, направленного на формирование правовой базы для эффективного обмена информацией между уполномоченными органами государств-участников по вопросам регулирования и развития банковской сферы, валютного рынка, страхового рынка, рынка ценных бумаг и других финансовых инструментов.

Также Соглашение определяет порядок обмена, доступа и хранения полученной конфиденциальной информации, а также проведения встреч и консультаций в целях надзора за трансграничными организациями.

Устанавливается норма по размещению на официальных сайтах сторон доступной информации, характеризующей степень интегрированности их финансовых рынков.

Напомним, что Казахстан, Беларусь и Россия договорились в мае о том, что к 2025 году государства-члены осуществят гармонизацию своего законодательства в сфере финансового рынка. Направления, требования и условия гармонизации, в том числе регуляторные требования, будут определены в договоре о ЕАЭС и в Соглашении о требованиях к осуществлению деятельности на финансовых рынках государств-участников ЕЭП.


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика