Приложение Бетера на Андроид

Контактная группа по Украине договорилась о запрете на применение всех видов оружия и наступательных действий

Опубликовано: 20/09/2014 - 09:44

Участники переговоров контактной группы по Украине в Минске подписали меморандум, предполагающий прекращение применения оружия обеими сторонами конфликта, заявил журналистам второй президент Украины Леонид Кучма, принимавший участие в переговорах.

 

Как пояснил Л.Кучма, меморандум состоит из девяти пунктов.

 

Первый из них - прекращение применения оружия обеими сторонами, второе - остановка подразделений и формирований на позициях по состоянию на 19 сентября. Третье - запрет на применение всех видов оружия и наступательных действий, - сказал Л.Кучма журналистам по итогам встречи.

 

Кроме того, участники переговоров в Минске договорились о создании буферной зоны в районе конфликта на востоке Украины шириной не менее 30 км.

 

Меморандум предполагает отвод крупнокалиберного оружия на расстояние не менее 15 км с каждой стороны. Таким образом, создается зона безопасности шириной не менее 30 км, - Л.Кучма.

 

Также меморандум предполагает отвод от линии соприкосновения сторон крупнокалиберного оружия и запрет на применение тяжелой техники вблизи населенных пунктов.

 

Еще одна договоренность - о введении запрета на применение авиации и боевых беспилотников, заявил Л.Кучма.

 

Вводится запрет на полеты боевой авиации, в том числе беспилотных летательных аппаратов, за исключением аппаратов ОБСЕ. Также вводится запрет на использование иностранных боевых летательных аппаратов, - сообщил он.

 

Кроме того, Л.Кучма сообщил, что меморандум предусматривает вывод из зоны конфликта всех иностранных вооруженных формирований. Последний пункт - это вывод всех иностранных вооруженных формирований с территории Украины. Также предусмотрен вывод всех так называемых наемников, - сказал Л.Кучма.

 

Также меморандум предусматривает запрет на установку новых минных сооружений вблизи населенных пунктов и требование по разминированию уже существующих устройств.

 

Второй президент Украины, кроме того, сообщил, что меморандум предусматривает развертывание групп наблюдателей ОБСЕ вдоль всей российско-украинской границы.

 

Л.Кучма считает, что, несмотря на договоренности 5 сентября, отмечались факты нарушения режима прекращения огня в зоне конфликта.

 

Были нарушения. На сегодня поставлена последняя точка. Мы разведем войска на расстояние 30 км, что обеспечит безопасность, - сказал Л.Кучма.

 

В свою очередь, спецпредставитель ОБСЕ Хайди Тальявини заявила, что стороны договорились о мониторинге режима прекращения применения оружия в той зоне, о которой мы условились ранее.

 

Со своей стороны лидер ЛНР Игорь Плотницкий выразил надежду на то, что переговоры контактной группы будут продолжены, передает interfax.by.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика