Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко дал интервью телеканалу «Россия 1»

Опубликовано: 02/09/2014 - 16:20

Президент Беларуси Александр Лукашенко дал 2 сентября интервью известному российскому журналисту Сергею Брилеву - ведущему программы Вести в субботу на телеканале Россия 1. Он ответил на вопросы об Украине и России, минском саммите и многом другом.


Глава государства ответил на комплекс вопросов, связанных с итогами встречи президентов государств-членов Таможенного союза, Украины с участием высоких представителей Европейского союза, которая прошла в Минске 26 августа.

В контексте Минского саммита Александр Лукашенко отдельно обозначил свое видение роли Беларуси и ее президента в организации и проведении указанной встречи, состоявшейся на фоне продолжающихся трагических событий в Украине.

«Мы принадлежим одному славянскому миру. И в этом мире вспыхнул пожар. И я это болезненно и эмоционально воспринимаю. И когда мне начинают говорить о том, что вот какие-то дивиденды… Чепуха полная! На этом играть ни в коем случае нельзя! Беда у людей. И кто мы потом будем, если мы из этого будем доставать какие-то горячие головешки и использовать для себя?», - цитирует Лукашенко его пресс-служба.

«Я просто сделал то, чего хотели все. Порошенко хотел в Минске провести этот саммит. Он в Россию бы не поехал, вы же это понимаете. Это не я кричал: давайте, приезжайте в Минск. Это идея была Порошенко. И без Путина эта встреча здесь бы не состоялась», - сообщил президент РБ.

Александр Лукашенко также поделился мнением о путях скорейшего урегулирования внутриукраинской ситуации, а также рассказал о предпринятых белорусской стороной шагах по смягчению некоторых гуманитарных последствий происходящих в Украине событий.

В ходе интервью были подробно затронуты темы дальнейшей эволюции Евразийского союза, перспектив взаимовыгодной производственной кооперации Беларуси и России в области переработки и поставок сельскохозяйственной продукции в условиях введенных российской стороной ограничений на импорт товаров из ряда стран.

Планируется, что подробная версия интервью выйдет в эфире программы «Вести в субботу» на телеканале «Россия 1» в субботу, 6 сентября.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика