Приложение Бетера на Андроид

Контактная группа по Украине соберется в Минске 1 сентября

Опубликовано: 30/08/2014 - 21:54

Заседание контактной группы по Украине пройдет в Минске 1 сентября, место, время проведения встречи, а также состав участников заседания будут сообщены дополнительно. 

 

Об этом сообщил БелаПАН пресс-секретарь МИД Беларуси Дмитрий Мирончик.

 

Напомним, ранее по итогам прошедшего 26 августа в Минске саммита ТС-Украина-ЕС была достигнута договоренность сделать белорусскую столицу регулярной площадкой для встреч контактной группы Украина-Россия-ОБСЕ.

 

Инициатива о работе по урегулированию ситуации в Украине в рамках контактной группы была выдвинута еще в феврале этого года, ее первое заседание состоялось в Донецке в начале июня. 

 

Второе заседание контактной группы состоялось 31 июля в Минске. В нем приняли участие экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини, а также представители руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики. 

 

Следующее заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина — Россия — ОБСЕ состоялось 11 августа, на нем обсуждались логистические аспекты доставки гуманитарной помощи на юго-восток Украины.

 

Отметим, что вице-премьер ДНР Андрей Пургин накануне в интервью сообщил, что ДНР на переговорах контактной группы по Украине намерена поднять вопрос об обмене пленными по формуле всех на всех. На сегодня около 300 ополченцев находятся в плену у украинских силовиков и около 1 тысячи числятся пропавшими без вести, передают РИА Новости

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика