Приложение Бетера на Андроид

МИД Беларуси подтверждает возобновление работы контактной группы по Украине

Опубликовано: 28/08/2014 - 11:44

Предполагается, что очередная встреча контактной группы Украина — ОБСЕ — Россия пройдет в самое ближайшее время. Беларусь предложила Минск в качестве площадки для переговоров. В МИД РБ подчеркнули, что уже дважды переговоры по Украине проходили в столице Беларуси. 


Как заявил пресс-секретарь МИД Дмитрий Мирончик на брифинге 28 августа в Минске, отвечая на вопросы журналистов, предложение о проведении регулярных встреч группы в Минске обнародовал президент Украины Петр Порошенко 26 августа в Минске в ходе саммита в формате Таможенный союз — Украина — Евросоюз и все участники его поддержали. 

Отвечая на вопрос, какой Минск видит свою дальнейшую роль в урегулировании ситуации в Украине, Мирончик ответил, что Беларусь предложила Минск в качестве площадки для переговоров. Он подчеркнул, что уже дважды переговоры по Украине проходили в столице Беларуси. 

Надеемся, что белорусская площадка, ее использование помогут приблизить урегулирование кризиса в Украине, — заявил пресс-секретарь. 

Накануне пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя достигнутые в Минске договоренности Владимира Путина с Петром Порошенко, заявил в Москве, что трехсторонняя контактная группа по Украине должна возобновить свою работу в ближайшие дни. 

Инициатива о работе по урегулированию ситуации в Украине в рамках контактной группы была выдвинута еще в феврале этого года, ее первое заседание состоялось в Киеве в начале июня, пишет БелаПАН.

Второе заседание контактной группы состоялось 31 июля в Минске. В нем приняли участие экс-президент Украины Леонид Кучма, посол РФ в Украине Михаил Зурабов, официальный представитель действующего председателя ОБСЕ по вопросам урегулирования ситуации в Украине Адельхейд Тальявини, а также представители руководства самопровозглашенной Донецкой народной республики. 

Следующее заседание трехсторонней контактной группы в формате Украина — Россия — ОБСЕ состоялось 11 августа, на нем обсуждались логистические аспекты доставки гуманитарной помощи на юго-восток Украины.

Накануне МИД Украины выразил надежду на возобновление и активизацию в ближайшее время работы трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке, чтобы выработать четкий алгоритм закрытия границы на тех участках, которые контролируются боевиками.


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика