Приложение Бетера на Андроид

МИД Украины надеется на скорейшее возобновление работы контактной группы

Опубликовано: 27/08/2014 - 15:19

МИД Украины надеется на возобновление и активизацию в ближайшее время работы трехсторонней контактной группы по урегулированию конфликта на востоке, чтобы выработать четкий алгоритм закрытия границы на тех участках, которые контролируется ополченцами.

 

Мы надеемся, что в ближайшие дни, часы активизируется работа трехсторонней контактной группы, которая, собственно говоря, согласно договоренностям сторон, имеет все полномочия обсуждать весь комплекс этих вопросов, - заявил в среду на брифинге в Киеве начальник управления информационной политики департамента политики и коммуникаций МИД Украины Евгений Перебийнис.

 

Он отметил, что украинская сторона также надеется, что в самое ближайшее время будут установлены контакты между руководством пограничных служб Украины и России, чтобы выработать четкий алгоритм закрытия границы на тех участках, которые контролируется ополченцами.

 

Кроме того, в МИД рассчитывают на установление прямого контакта между руководством генеральных штабов двух стран. Насколько я знаю, первый такой контакт уже был установлен, - добавил Е.Перебийнис. 

 

Напомним, площадкой для работы контактной группы была выбрана столица Беларуси.

 

Глава МИД РФ Сергей Лавров также считает Минск оптимальным местом для встреч контактной группы по Украине.

 

Есть понимание, что этот механизм в качестве первого шага должен быть более активно задействован. Наши белорусские друзья предложили свою столицу в качестве постоянно действующей площадки для таких контактов. Наверное, с учетом того, что в Луганской и Донецкой областях продолжаются кровопролитные боестолкновения, а в Киев ополченцам ехать тоже не с руки, их там многие хотели бы арестовать, Минск является оптимальным местом, где такие встречи могут проводиться, - сказал С.Лавров, выступая перед участниками молодежного лагеря Селигер в среду, передает interfax.by.

 

В контактную группу входят представители России, украинского руководства, ОБСЕ и представители самопровозглашенных ЛНР и ДНР.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика