Приложение Бетера на Андроид

Беларусь хочет активо сотрудничать с Малайзией

Опубликовано: 19/08/2014 - 10:42

Заместитель председателя Палаты представителей Национального собрания Беларуси Виктор Гуминский полагает, что Беларусь и Малайзия имеют большие возможности для развития двустороннего сотрудничества, несмотря на большое расстояние между государствами.

Об этом Гуминский сообщил перед встречей с заместителем спикера Палаты представителей Парламента Малайзии Рональдом Кианди, передает БЕЛТА. Он также отметил, что по итогам 2013 года товарооборот между Беларусью и Малайзией составил более $163 млн. Виктор Гуминский подчеркнул, что это намного больше, чем с некоторыми странами, которые находятся вблизи Беларуси. 

У нас есть большие неиспользованные возможности по самым различным направлениям, чтобы продвинуть наше сотрудничество как межпарламентское, так и торгово-экономическое, а также создание договорно-правовой базы. Есть и заинтересованность в образовательной сфере, в частности это подготовка кадров для медицины Малайзии, - сказал Виктор Гуминский.

Несмотря на расстояния, у нас сегодня неплохие торгово-экономические отношения. Мы встречались с представителями Малайзии на различных мировых форумах, таких как Межпарламентский союз. Но сейчас это первый визит такого уровня в нашу страну со стороны Малайзии, - добавил вице-спикер. 

На встрече с малазийским коллегой Виктор Гуминский также обратил внимание, что сейчас белорусские граждане могут въезжать в Малайзии без виз. Однако такой режим пока не введен с белорусской стороны - для этого необходимо подписать соответствующее соглашение. 

В свою очередь вице-спикер Палаты представителей Парламента Малайзии Рональд Кианди отметил, что малазийская делегация, в которую входят 5 парламентариев, приехала в Беларусь, чтобы познакомиться со страной. 

Несомненно, этот визит расширит и улучшит наши двусторонние отношения, в том числе сотрудничество парламентов, - сказал глава делегации Малайзии. Он также добавил, что между двумя странами достаточно хорошие торговые отношения: Малайзия экспортирует в Беларусь мебель и каучук, а импортирует белорусские калийные удобрения. По его мнению, стороны могли бы сотрудничать и в других областях

Рональд Кианди также обратил внимание, что ранее стороны не осуществляли визиты такого уровня, как сейчас, и пригласил белорусскую сторону посетить Малайзию с ответным визитом.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика