Приложение Бетера на Андроид

Из Украины в Беларусь за два месяца переехало 26 тысяч человек

Опубликовано: 19/08/2014 - 09:45

За июнь-июль 2013 года из Украины в Беларусь уехало около 26 тысяч украинцев. Некоторые из них получают в нашей стране статус беженца, другие - вид на жительство или аналогичный временный документ. Студенты готовы продолжать учебу в белорусский ВУЗах.

Об этом заявил в ходе брифинга в Киеве Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Беларусь в Украине Валентин Величко

«На данный момент пятьсот человек получают статус беженцев, полторы тысячи — вид на жительство и около трех тысяч — временный вид на жительство», — цитирует Валентина Величко украинское информагентство ForUm.

Посол также отметил, что по законодательству Беларуси процесс получения статуса беженца занимает шесть месяцев. Однако сейчас рассматривается возможность сокращения этого периода до трех месяцев для лиц, вьехавших из Луганской и Донецкой областей.

Он также сообщил, что в посольство поступает много обращений о том, чтобы продолжить учебу в Беларуси, «особенно от тех, кто приехал из зоны боевых действий».

Белорусский дипломат счел необходимым подчеркнуть, что белорусские власти последовательно выступают за территориальную целостность Украины и за решение конфликта путем переговоров.

«Наша позиция неизменна: нет никакой федерализации, есть целостность Украины. Второе: все вопросы должны решаться через переговорный мирный путь. Я хочу сказать словами главы государства: никогда со стороны Беларуси и третьих стран не будет агрессии», - заявил дипломат.

По оценкам ООН, число зарегистрированных внутренне перемещенных лиц в Украине в настоящее время достигает около 120 тысяч человек, примерно 170 тысяч украинцев бежали на территорию России. Отметим, что в МВД в начале августа сообщали несколько иные цифры по украинским беженцам. За получением статуса беженца в Беларуси в текущем году уже обратились 138 граждан Украины, за аналогичный период прошлого года подобного рода запрос был получен лишь от трех граждан Украины, сообщил 5 августа начальник управления информации и общественных связей МВД Беларуси Константин Шалькевич.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика