Приложение Бетера на Андроид

Президент: чтобы у Киева не было претензий...

Опубликовано: 18/08/2014 - 15:02

Белорусским пограничникам нужно действовать так, чтобы никаких обоснованных претензий со стороны Украины к нам не было. Белорусская сторона должна решать все возникающие проблемы не в нарушение имеющихся договоренностей с украинской стороной, - президент.

 

Президент Беларуси Александр Лукашенко обсудил в понедельник с госсекретарем Совета Безопасности Александром Межуевым ситуацию на белорусско-украинском участке госграницы,

 

сообщили агентству Интерфакс-Запад в пресс-службе главы государства.

 

По ее информации, принимая с докладом А.Межуева, президент особо поинтересовался ситуацией на белорусско-украинской границе. У нас там действительно порядок, или есть какие-то проблемы? – спросил он.

 

При этом А.Лукашенко предупредил, что белорусским пограничникам нужно действовать так, чтобы никаких обоснованных претензий со стороны Украины к нам не было. Мы пообещали им, еще в те времена, до президентских выборов, что мы очень порядочно себя вели и ведем, - отметил белорусский лидер.

 

Нас ни Россия, никто не просил нагнетать обстановку на белорусско-украинской границе, да и нам это не нужно, - подчеркнул он. В этой связи хотелось бы услышать, какова там обстановка с учетом моих указаний. Мы это не прятали - мы, конечно же, под особый контроль берем эту границу в связи с происходящими там событиями, - продолжил А.Лукашенко.

 

Глава государства высказал мнение, что белорусская сторона должна решать все возникающие проблемы не в нарушение имеющихся договоренностей с украинской стороной.

 

По данным пресс-службы, президент также потребовал, чтобы председатель Госпогранкомитета Леонид Мальцев постоянно находился на связи с руководителем украинского пограничного ведомства. Кстати, мы с президентом Порошенко об этом договорились - что все службы, и силового блока должны постоянно контактировать. Если есть какие-то настороженности, то снимать их, чтобы это не выходило наверх и, не дай Бог, еще в общество, в СМИ, чтобы не было у нас даже повода к этому, - сказал президент Беларуси.

 

Как сообщили в пресс-службе, глава государства был проинформирован о том, что все его поручения относительно ситуации на белорусско-украинской границе неукоснительно выполняются. В частности, отметили в пресс-службе, налажено взаимодействие и контакты между всеми силовыми ведомствами двух стран, постоянно происходит обмен имеющейся информацией. Госпогранкомитет во взаимодействии с МВД и министерством обороны четко выполняют поручения президента Беларуси по усилению государственной границы на южном направлении, подчеркнули там.

 

Кроме того, продолжили в пресс-службе, А.Лукашенко поинтересовался, как обстоят дела на белорусско-украинской границе в связи с разрешением в летний сезон жителям приграничных украинских территорий собирать грибы и ягоды в белорусских лесах. Главе государства доложено, что Беларусь открыла сезонные пункты пропуска для украинских граждан, предприняв все необходимые меры безопасности. Эта ситуация находится под особым контролем - обстановка спокойная, нормальная, - констатировали в пресс-службе.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика