Приложение Бетера на Андроид

ЛДПБ предлагает бороться с коррупцией с помощью общественности

Опубликовано: 15/08/2014 - 13:27

Либерально-демократическая партия Беларуси, считает, что борьбу с коррупцией лучше вести с помощью общественности и предлагает создать совет, в который войдут представители политических партий, общественных организаций, деятели искусства и другие авторитетные люди Беларуси.

 

Мы уверены, что в законе больше внимания следует уделить общественному противодействию коррупции. В целях большего привлечения общественности к этой проблеме нужно поднять вопрос о создании общественного совета по борьбе с коррупцией, - данное мнение высказал агентству Интерфакс-Запад в пятницу заместитель председатель ЛДПБ Олег Гайдукевич.

 

В этот совет должны войти представители политических партий, общественных организаций, деятели искусства, культуры, спортсмены и другие известные авторитетные люди Беларуси, стремящиеся оказать содействие в данном вопросе, - отметил политик.

 

Чтобы снизить уровень коррупции среди белорусских чиновников, по мнению, О.Гайдукевича, нужно сократить их численность, чтобы государство смогло платить им нормальные деньги.

 

Госслужащий должен бояться не только привлечения к уголовной ответственности и позора, но и бояться потерять свою должность и заработную плату, - убежден он.

 

Оклад чиновников должен быть не меньше, чем в частном секторе, а заработная плата топ-чиновников – на уровне заработной платы топ-менеджеров частного сектора, - считает политик.

 

Это позволит чиновнику безбедно существовать, не нарушая закон, и действительно ценить и держаться за свое рабочее место, - сказал зампред ЛДПБ.

 

Напомним, что проект закона О борьбе с коррупцией вынесен на общественное обсуждение в соответствии с поручением президента. Ознакомиться с текстом проекта закона можно в номере газеты Советская Белоруссия от 12 августа 2014 года. Электронная версия также доступна на интернет-сайте Генеральной прокуратуры и Национальном правовом интернет-портале Беларуси.

 

Проект документа определяет механизмы предупреждения коррупции, в том числе ограничения, устанавливаемые для должностных и приравненных к ним лиц, регулирует порядок декларирования доходов и имущества таких лиц, закрепляет меры по противодействию коррупции. Свои замечания и предложения можно направить в редакцию газеты Советская Белоруссия, а в электронном виде - на интернет-сайт Генеральной прокуратуры и Национальный правовой интернет-портал Беларуси.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика