Приложение Бетера на Андроид

Кучма прибыл в Минск на трехстороннюю встречу по Украине

Опубликовано: 31/07/2014 - 13:50

Александр Лукашенко пообещал во время встречи с экс-президентом Украины Леонидом Кучмой, что Беларусь будет делать все для нормализации ситуации в стране-соседке. Все, что надо, мы сделаем, - заверил президент.

 

Все, что надо, мы сделаем, - заверил А.Лукашенко.

 

Вы не читайте и не слушайте, что тут всякие говорят о каком-то пиаре, имидже. Нам ничего этого не надо. Вы это хорошо знаете, - подчеркнул белорусский президент.

 

Посредничество я не терплю вообще.  Мы будем вместе с вами делать для нашей Украины все необходимое, чтобы хоть как-то снизить накал противостояния на востоке Украины. Мы в этом крайне заинтересованы, - добавил президент Беларуси.

 

По словам белорусского руководителя, во время недавно состоявшегося телефонного разговора с президентом Украины Петром Порошенко они достаточно подробно обсудили проблемы, которые возникают в Украине. 

 

Он попросил меня, чтобы я посодействовал организации работы вашей группы. И когда он сказал, что от Украины будете работать вы, я искренне обрадовался, — сказал Лукашенко, обращаясь к Кучме. — Вы в этой ситуации, по данным нашего посольства, ведете себя очень активно для того, чтобы успокоить и стабилизировать ситуацию в Украине. И я обрадовался, что ваш опыт был востребован. 

 

По мнению Лукашенко, в переговорный процесс должны включиться все — бывшие и нынешний — президенты Украины и внести свой вклад в стабилизацию ситуации в стране. И когда Петр Порошенко попросил достойно организовать это мероприятие, я ему сказал: все сделаем, только чтобы было лучше в Украине, — рассказал он. 

 

В свою очередь Леонид Кучма заявил: Вопрос стоит ребром — быть Украине или не быть. События последних месяцев больше создают вопросов, чем ответов. А ответов, к сожалению, нет до сих пор. И мы в какой-то мере за ответами приехали сюда. С вашей и с Божьей помощью будем стараться их находить. 

 

Известно, что помимо Леонида Кучмы в Минск прибыл еще один участник переговоров — посол России в Украине Михаил Зурабов. Официальных комментариев на эту тему по-прежнему нет. Между тем появилась информация, что переговоры могут пройти не сегодня, а завтра.

 

Напомним, Порошенко обратился к Лукашенко с просьбой способствовать проведению в Минске 31 июля заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе с участием второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова и представителя ОБСЕ.

 

Место и проведение встречи трехсторонней группы (Украина — Россия — ОБСЕ) по ситуации в Украине не разглашается, однако по неофициальной информации, она пройдет 31 июля в государственной резиденции Заславль. Об этом сообщают некоторые СМИ, в том числе телеканал Россия-24. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика