Приложение Бетера на Андроид

Лавров: в минуты риска Минск пошел навстречу

Опубликовано: 30/07/2014 - 14:55

Россия приветствует инициативу по проведению встречи контактной группы по Украине в Минске. Глава МИД РФ Сергей Лавров отмечает, что готовность помочь сесть за стол переговоров украинцам говорит о хорошей репутации Беларуси на международной арене.

 

Мы неизменно выступаем за переговоры, мы приветствуем любую возможность, которая для этого предоставляется, и в этом смысле мы, конечно, ценим предложение Беларуси, - сказал он на пресс-конференции в Душанбе.

 

Мы будет приветствовать контакты и благодарим наших белорусских коллег за то, что они помогают украинцам все-таки сесть за стол переговоров, - добавил министр.

 

...Наши западные партнеры предпринимали в отношении Беларуси, пытались вводить санкции в отношении этой страны, отключать ее от Совета Европы и так далее, но когда наступила минута риска, Минск оказался приемлемым для всех в качестве площадки проведения переговоров между украинскими сторонами, отметил он.

 

По мнению С.Лаврова, это говорит о репутации Беларуси на международной арене и о том, что ее честная позиция в общем-то признается даже теми, кто испытывает неприязнь к тому или иному государству.

 

В целом, говоря о проведении встречи контактной группы в Минске, С.Лавров отметил, что одного такого раунда недостаточно.

 

Рассчитываем, что будет завязан переговорный процесс. Этого требует заявление России, США, Украины и Евросоюза от 17 апреля, но сейчас самая приоритетная задача, и упомянутое заявление выносит ее на первый план, - это прекращение применения силы. И в качестве абсолютно приоритетного шага - прекращение боевых действий в районе падения обломков малазийского Боинга, как того требует резолюция 2166, принятая СБ ООН, - сказал С.Лавров.

 

Одновременно он напомнил о приказе президента Украины Петра Порошенко не вести боевые действия в радиусе 40 км от места крушения.

 

Вслед за его заявлением Служба национальной безопасности и обороны Украины заявила, что боевые действия будут прекращены, когда украинские вооруженные силы вытеснят из района падения Боинга ополченцев. Иными словами, обращение президента было дезавуировано, - отметил С.Лавров.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика