Приложение Бетера на Андроид

Заседание по Украине может состояться уже 31 июля

Опубликовано: 30/07/2014 - 14:27

В администрации президента Украины считают готовность руководства Беларуси содействовать организации в Минске трехсторонней встречи по урегулированию ситуации в Донбассе очень партнерским шагом. Заседание может состояться уже в ближайшие дни.

Проблема была в том, где можно встретиться. И возникла идея, которая, возможно, поможет в реализации этого вопроса - провести эту встречу в Минске. Вчера президент Украины провел телефонный разговор с президентом Беларуси Александром Лукашенко, и результатом этого разговора стала позиция Беларуси, что она и лично А.Лукашенко могли бы содействовать проведению такой встречи, - сообщил заместитель главы администрации президента Украины Валерий Чалый на брифинге в среду.

По его словам, если эта встреча состоится в Минске, то такое содействие будет очень полезно в контексте урегулирования ситуации на востоке Украины. Я считаю, что в данном случае это очень партнерский шаг со стороны руководства Беларуси, - отметил замглавы администрации президента.

В.Чалый спрогнозировал, что такое заседание может состояться уже в ближайшие дни.

Как сообщила накануне пресс-служба президента Украины, Петр Порошенко просил белорусского президента провести данную встречу в предстоящий четверг, 31 июля.

Петр Порошенко сообщил, что обратился к президенту Беларуси Александру Лукашенко с просьбой содействовать проведению в Минске 31 июля заседания трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе при участии второго президента Украины Леонида Кучмы, посла России Михаила Зурабова и представителя ОБСЕ, - сообщает пресс-служба президента Украины.

По ее информации, украинская сторона предлагает вынести на обсуждение контактной группы два вопроса: об освобождении всех пленных, которые остаются у защитников самопровозглашенной Донецкой народной республики, и об обеспечении допуска международных экспертов на место падения малазийского Боинга.

В свою очередь президент Беларуси А.Лукашенко согласился на предложение украинской стороны сделать Минск площадкой для переговоров по урегулированию ситуации на Донбассе.

Напомним, 29 июля поздно вечером состоялся телефонный разговор между Александром Лукашенко и его украинским коллегой Петром Порошенко. По информации пресс-службы белорусского президента, инициатором беседы была украинская сторона.

Президент Украины обратился к главе белорусского государства с просьбой привлечь Беларусь в качестве площадки для ведения переговоров с участием всех заинтересованных сторон по разрешению украинского кризиса. А.Лукашенко согласился с этой инициативой, - отметили в пресс-службе.

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика