Приложение Бетера на Андроид

Макей обвинил западных политиков в зашоренности и пещерности

Опубликовано: 28/07/2014 - 09:01

Министр иностранных дел Беларуси Владимир Макей дал интервью программе Неделя телеканала «СТВ», в ходе которого дал оценку действиям некоторых европейских политиков, и сообщил, как Беларусь оценивает санкции против России и даже запрет на въезд на конкурс «Новая волна» некоторых российских исполнителей.


Наше отношение к санкциям известно: мы считаем, что санкции - это не метод решения проблемных вопросов. Я считаю, что санкции, угрозы, шантаж - это отражение пещерного мышления некоторых политиков. Надо искать иные выходы из ситуаций, - подчеркнул министр.

Что касается нынешних санкций, которые Соединенные Штаты Америки и европейцы хотят ввести или ввели уже против России, то я думаю, что с учетом того, что Россия является огромной, мощной экономической державой, военной державой, эти санкции могут обернуться бумерангом и против тех, кто их вводит. И если, не дай бог, обвалится экономика России, то я думаю, что экономике Европы тоже не поздоровится, - считает Владимир Макей.

Наверное, выиграет какая-то третья сила, которая сидит далеко за океаном, но это уже отдельный вопрос. В любом случае, санкции - это не метод решения вопроса. И европейцы должны просчитывать четко все варианты, прежде чем принимать те или иные решения: как бы эти решения не обернулись против них же самих, - подчеркнул глава внешнеполитического ведомства.

Владимир Макей также высказал позицию по поводу того, что некоторых известных российских артистов не пустили в Латвию на фестиваль Новая волна. Такая ситуация уже происходит в отношении вашего брата-журналиста в связи с известными санкциями Европейского союза против ряда белорусских и должностных лиц, и журналистов, и иных категорий. Я считаю это полным абсурдом. Ведь это практически девальвирует все заявления европейцев о каких-то демократических ценностях. Они говорят о свободе выражения мнений, о свободе слова. То есть получается, что журналисты, которые льют грязь на власть, клеймят власть позором, - это является отражением свободы выражения мнений и свободы слова. Но журналист, который высказывает свою точку зрения и критикует политику Брюсселя, это уже - наймит режима», - сказал Макей, о чем пишет БЕЛТА.

Восточное партнерство на данном этапе для нас является необходимым форматом взаимодействия с Европейским союзом. И мы намерены и дальше продолжать участвовать в этой инициативе, пока она будет соответствовать нашим национальным интересам. Это хорошая площадка для доведения своей точки зрения, для продвижения реальных проектов, которые могли бы иметь отдачу и пользу для конкретных граждан нашей страны. Мы спокойно работаем в рамках инициативы Восточное партнерство со всеми нашими партнерами на постсоветском пространстве и с коллегами из Европейского союза, - сказал Владимир Макей.

Действительно, в последнее время с учетом ситуации в регионе и в мире в целом отношение к Беларуси изменилось в лучшую сторону, и это было заметно в ходе моего пребывания в Брюсселе во время последнего заседания Совета Министров иностранных дел стран Евросоюза и Восточного партнерства, - сказал министр. - К сожалению, принципиально подходы к Беларуси не изменились. И причину этого я вижу в остающейся зашоренности европейских политиков в отношении Беларуси. Мы заявляли об этом открыто и в ходе заседания. Но я думаю, что время, в любом случае, лечит, и рано или поздно Евросоюз отменит односторонние санкции в отношении Беларуси, как мы того и требуем.

Сейчас для нас важно создание нормальной позитивной атмосферы для дальнейшего продвижения нашего торгово-экономического сотрудничества с Европейским союзом, потому что Европейский союз для нас является вторым важным партнером после России, и мы намерены строить свою работу с ним на основе равноправного, спокойного, уважительного диалога, не поступаясь своими принципами и национальными интересами, - добавил глава внешнеполитического ведомства.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика