Приложение Бетера на Андроид

Беларусь и Мозамбик: Лукашенко хочет в Африку

Опубликовано: 22/07/2014 - 11:27

Как сообщил Александр Лукашенко, Беларусь рассматривает Мозамбик как одну из точек опоры при продвижении своих интересов в Африке. Президент Беларуси также отметил, что при определении партнеров в Африке Беларусь учитывает имеющийся опыт отношений, который бы помог на существующей базе выстроить новые контакты. 

Сегодня президент Беларуси Александр Лукашенко встретился в Минске с премьер-министром Мозамбик Алберту Вакина.

Мы в последнее время очень интенсивно ищем точки опоры в Африке, те государства, с которыми можно было бы сотрудничать на пользу этих стран и Беларуси, - сказал А.Лукашенко. Одним из таких государств, мы полагаем, мог бы стать Мозамбик, - добавил он.

Президент Беларуси отметил, что при определении партнеров в Африке Беларусь учитывает имеющийся опыт отношений, который бы помог на существующей базе выстроить новые контакты. В этой связи он отметил, что мы хорошо знаем еще с советских времен Мозамбик, у нас есть определенная история отношений. По словам белорусского лидера, было бы грешно не использовать этот опыт для развития отношений между Беларусью и Мозамбиком.

Кроме того, продолжил А.Лукашенко, при поиске партнеров в Африке Беларусь учитывает и потенциал государств. Ваша страна является весьма перспективным, богатым государством, прежде всего своими недрами. За такими странами, как Мозамбик, будущее, - убежден президент.

При этом глава государства обратил внимание на то, что экономики двух стран не конкурируют друг с другом, а взаимодополняют, однако указал на низкий товарооборот, который явно не соответствует потенциалу двух государств. Что такое $10 млн? Это ничто, - подчеркнул он.

Президент также высказался за необходимость развития правовой базы двусторонних отношений. Ваш визит поможет интенсифицировать отношения и в этой сфере, - продолжил А.Лукашенко.

Он выразил надежду, что по итогам визита премьер-министра Мозамбика в Беларусь будет достигнут значительный прогресс в отношениях между государствами.

Мы готовы с вами сотрудничать по всем направлениям, и закрытых тем для сотрудничества у нас нет, - сказал президент Беларуси.

В свою очередь А.Вакина заметил, что Беларусь могла бы поспособствовать реализации потенциала Мозамбика.  По его словам, есть много сфер для сотрудничества, прежде всего сельское хозяйство и производство сельхозтехники.

Премьер-министр Мозамбика высказал мнение, что развитию отношений с Беларусью будут способствовать уже имеющиеся история взаимоотношений и благоприятные политические отношения, пишет Интерфакс.


Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика