Приложение Бетера на Андроид

Беларусь не согласна с Украиной в вопросе о спецпошлине

Опубликовано: 16/07/2014 - 15:34

Беларусь не согласна с мотивацией украинской стороны при принятии Межведомственной комиссией по международной торговле решения о введении спецпошлины на импорт ряда товаров из Беларуси и рассчитывает на урегулирование имеющихся разногласий в режиме непосредственного диалога. 

 

Об этом говорится в комментарии начальника управления информации - пресс-секретаря МИД Беларуси Дмитрия Мирончика относительно решения Межведомственной комиссии по международной торговле Украины.
Тем более не согласны с тем, что наши шаги трактуются как недружественные, - говорится в комментарии.
Вызвавшее негативную реакцию украинской стороны лицензирование импорта отдельных товаров в Беларуси распространено на неопределенный круг стран, а не исключительно против Украины, как это кому-то хочется преподнести. Более того, это также в полной мере вписывается в формат международной торговли: механизм лицензирования установлен только на шестимесячный срок. Лицензирование никоим образом не означает запрет либо квотирование, а лишь некоторое упорядоченье рынка, - отметил Дмитрий Мирончик.

Украинские же партнеры намерены обкладывать пошлинами в размере 55-60% исключительно белорусские товары и на период до 31 декабря 2016 года, - заметил представитель белорусского МИД.

Рассчитываем, что время, которое имеется у сторон до вступления в силу решения Межведомственной комиссии по международной торговле Украины, будет использовано для урегулирования имеющихся у сторон разногласий в режиме непосредственного диалога. В ближайшее время в Минске ожидаются соответствующие консультации с украинскими экспертами, - отмечается в комментарии.Напомним, речь идет об установлении специальной пошлины относительно импорта из Беларуси кондитерских изделий, молочной продукции, электрических ламп накаливания, удобрений и холодильников. 

Спецпошлина в размере 55,29% таможенной стоимости будет применяться с момента вступления в силу решения комиссии (оно вступает в силу через 10 дней со дня опубликования этого сообщения) и будет действовать до 31 декабря 2016 года (включительно).

Кроме того, вводится спецпошлина в отношении импорта белорусских резиновых шин, солодового пива, а также комплектующих для холодильного оборудования. Ее размер - 60,05% таможенной стоимости товара. Сроки применения данной спецпошлины аналогичны выше указанным.

Как сообщалось, Беларусь с 1 июня ввела лицензирование импорта кондитерских изделий и сырья для их производства из-за пределов единой таможенной территории Таможенного союза. Это временная мера, которая будет действовать до 30 ноября 2014 года. Также с 1 мая и до 31 октября этого года лицензированию подлежит импортное пиво.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика