Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко не хочет быть посредником в ситуации с Украиной

Опубликовано: 22/04/2014 - 13:58

Беларусь не нацелена на роль посредника по урегулированию украинской ситуации. Об этом заявил президент Александр Лукашенко. При этом глава государства считает, что «украинский народ не заслужил того, что с ним происходит». И готов помочь «какими-то идеями… чтобы было тихо и спокойно на этом клочке земли».  В последние время говорят - Лукашенко, Украина, Беларусь, посредничество. По украинским событиям. Нам не надо никакое посредничество, мы на это не нацелены, - заявил Лукашенко, обращаясь с ежегодным посланием к народу и парламенту в Минске.

Если кто-то хочет, чтобы мы какими-то идеями помогли украинскому народу, мы немедленно могли бы туда поехать вместе с вами, и вы, и я, для того, чтобы было тихо и спокойно на этом клочке земли. Потому что украинский народ не заслужил того, что с ним происходит, - продолжил Лукашенко.

При этом президент выразил уверенность, что Украина войдет в НАТО. Честно скажу, я не верю, что натовцы, сегодня, завтра, в обозримом будущем войдут в Украину и Украина станет членом НАТО, - заявил Лукашенко.

Кроме того, глава государства убежден, что России война в Украине не нужна. Я знаю, какие цели преследует Россия. Россия преследует цель защиты своих интересов, и в том числе и наших, когда говорит, что Украина должна быть внеблоковой и там не должно быть никаких чужих вооруженных сил, вы знаете, каких. Это плохо нам, и это плохо и России, - продолжил президент.

Также президент отметил, что, «не имея внешних конфликтов, Беларусь подчинила свою внешнюю политику простой и понятной цели - повышению благосостояния наших граждан». По его словам, для республики важны интеграционные образования - СНГ и ЕврАзЭС, а также выстраивание отношений с Россией. Мы сегодня с Россией реализуем самые знаковые проекты, в том числе строительство АЭС, модернизация наших предприятий. И здесь важно региональное сотрудничество. Регионы России сегодня вносят в развитие Беларуси самый значимый вклад, - сказал глава государства.

Мы будем развивать и далее углублять наши отношения с Китайской народной республикой. Когда-то я говорил, что наступит время, что без Китая невозможно будет решить ни один вопрос, и это время наступило, - сказал Лукашенко, отметив, что Китай идет охотно на сотрудничество с нами, предоставляет денежно-кредитные ресурсы.

Что до политики в западном направлении, то она, по словам президента, последовательна и предсказуема. Наша страна важна для Евросоюза, в том числе и как полигон для инвестиций, и у партнеров на Западе не может быть сомнений в этом направлении. Поэтому мы будем выстраивать нормальные отношения с европейскими партнерами, с США, потому что это цивилизованный, высокоразвитый рынок, это богатые государства, там высокий уровень экономики. Поэтому, если есть желание инвестировать в нашу экономику, – милости просим, - сказал Лукашенко.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика