Приложение Бетера на Андроид

Суриков: по поставкам нефти Россия определится до конца I полугодия

Опубликовано: 16/04/2014 - 13:39

До конца первого полугодия Россия примет окончательное решение по поставкам нефти в Беларуси в текущем году. Это будет сделано на заседании правительства Союзного государства. Об этом заявил посол России в Беларуси Александр Суриков на презентации книги Беларусь - Россия: дипломатия городов, которая состоялась в российском посольстве. По его словам, на данный момент остается в силе договоренность о поставке 23 млн. т нефти. У нас еще остается договоренность о полугодовом балансе, который утвержден в объеме 11,5 млн. т. Насколько я знаю, пока белорусские нефтеперерабатывающие предприятия работают нормально, - сказал Суриков.

Александр Суриков также прокомментировал заседание премьер-министров стран Таможенного союза, состоявшееся накануне в Москве. По его мнению, между государствами есть некоторые расхождения функционального характера, которые до сих пор не урегулированы. В частности, речь идет об изъятиях и ограничениях в торговле. При этом посол выразил надежду, что все вопросы будут устранены в ближайшее время.

Также Суриков высказался о межрегиональном сотрудничестве России и Беларуси. По его мнению, оно имеет отчетливо выраженный интеграционный характер. При этом уровень сотрудничества постоянно растет, и у него есть перспективы в рамках Единого экономического пространства и создаваемого Евразийского экономического союза.

В этой ситуации не может не повышаться взаимодействие между городами-побратимами и муниципальными властями, которые подкрепляют межрегиональное и межгосударственное взаимодействие на почве улучшения благосостояния наших народов, - считает Суриков.

Кроме того, посол уверен, что отношения России и Беларуси и дальше будут развиваться в этом направлении и города-побратимы примут в этом самое активное участие. Посол напомнил, что в побратимских связях участвует 41 город Беларуси и 142 российских города. То есть база для расширения взаимодействия есть, - подчеркнул он.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика