Приложение Бетера на Андроид

В Беларусь вернулся посол Украины

Опубликовано: 11/04/2014 - 10:08

В украинском диппредставительстве сообщают о возвращении посла Украины Михаила Ежеля в Минск из Киева, куда был отозван для консультаций. На пресс-конференции в четверг посол заявил, что так называемое правительство Крыма ведет себя неадекватно.

 

Посол Украины вернулся в Минск 10 апреля. Территория Автономной Республики Крым оккупирована, а так называемое правительство Крыма ведет себя неадекватно, заявил сегодня журналистам посол Украины Михаил Ежель, вернувшийся в Минск 10 апреля после консультаций в Киеве.

 

Выступая на пресс-конференции украинских туроператоров, организованной 11 апреля в посольстве Украины в Беларуси, Ежель назвал сильно преувеличенными слухи о том, что курортный сезон в Украине провален, сообщает БелаПАН

К сожалению, сегодня Украина де-факто может сказать, что на территории Автономной Республики Крым присутствуют оккупационные войска. Крым оккупирован. Не все, конечно, туда с желанием поедут наслаждаться Черным морем, но все остальное сохранено, — заявил посол. 

Он призвал не верить тому, что в Украине творится произвол, что через Украину нельзя проехать. Эти слухи слишком преувеличены. Да, сегодня есть проблема в Крыму, но так называемое правительство Крыма ведет себя вообще, скажем так, неадекватно, — сказал Ежель. 

Дипломат подчеркнул, что отдых возможен не только в Крыму, но и на других курортах Черноморского и Азовского побережий, а также в Карпатах. В Украине более 200 туристических баз и санаториев для отдыхающих, — заметил глава дипмиссии.  

 


Напомним, Михаил Ежель отбыл на консультации 25 марта. Основанием для отзыва дипломата в Киев стали высказывания Александра Лукашенко, который, общаясь с журналистами 23 марта, назвал Крым частью России. Крым не является независимым государством, как та же Осетия, Абхазия и так далее. Крым сегодня — часть территории Российской Федерации. Можно признавать это или не признавать, но от этого ничего не изменится, — сказал Лукашенко. 
Одновременно с отзывом своего посла МИД Украины направил белорусской стороне ноту, в которой, в частности, говорилось: подобные высказывания президента Республики Беларусь идут вразрез с общепризнанными нормами международного права и позицией большинства стран мира, которые осудили действия России относительно аннексии Крыма. 

Белорусский МИД своего посла из Киева не отзывал, поскольку не видел в этом необходимости. 

Напомним, 5 марта посол Украины в Минске высказал надежды, что белорусские власти займут адекватную позицию относительно украинских событий. Что касается дальнейших отношений двух стран, то дипломат сказал, что уверен в их нормальном развитии будущем. При этом Ежель напомнил, что международное сообщество резко осудило действия России в отношении Украины, расценив их как агрессию. 

27 марта Генеральная ассамблея ООН большинством голосов приняла резолюцию о территориальной целостности Украины, в которой состоявшийся в Крыму референдум признан незаконным. Этот документ поддержали 100 государств, 11 стран (в том числе Беларусь) проголосовали против, 58 — воздержались.  

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика