Приложение Бетера на Андроид

Казахстан не хочет сотрудничать с Беларусью и Россией в научной сфере

Опубликовано: 10/04/2014 - 15:16

Из проекта о Евразийском экономическом союзе должна быть исключена статья №104 О сотрудничестве в области научной и научно-технической деятельности. По крайней мере, на этом настаивает Казахстан. Российская и белорусская стороны выступают за то, чтобы ее оставить. Более того: предлагается формировать единое пространство в этой сфере.  Как сообщил председатель Государственного комитета по науке и технологиям Беларуси Александр Шумилин, «на данный момент у нас возникли некоторые шероховатости и недопонимание в рамках подготовки договора о Евразийском экономическом союзе. Сегодня казахстанская сторона настаивает на исключении из проекта договора статьи 104 О сотрудничестве в области научной и научно-технической деятельности, в то время как российская и белорусская стороны выступают за то, чтобы ее оставить и на ее базе формировать единое пространство в этой сфере».

Данный проблемный момент будет обсуждаться на Международной научно-практической конференции Проблемы и перспективы формирования единого научно-технологического пространства и инновационной политики ЕЭП, СНГ, которая открылась сегодня в Исполкоме СНГ в Минске. Пока, по словам Шумилина, на уровне экспертов этот вопрос снять не удалось. Думаю, он будет обсуждаться также на встрече премьер-министров 15 апреля, - добавил глава ГКНТ.

Шумилин также отметил, что существую также проблемы в сфере защиты интеллектуальной собственности на территории Единого экономического пространства. Сегодня получение патента де-юре дает возможность защиты интеллектуальной собственности на территории ЕЭП, но де факто наши патенты не очень признают ни в России, ни в Казахстане, - сказал Шумилин. Беларусь настаивает на том, чтобы патент, не важно, где он выдан, действовал на всем Едином экономическом пространстве.

Также, по словам Шумилина, в рамках конференции будут осуждаться и другие вопросы, в частности доступа белорусских компаний и белорусских ученых к грантам и возможностях финансирования из фонда Сколково.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика