Приложение Бетера на Андроид

Беларусь выступает за дальнейшее развитие связей с Украиной

Опубликовано: 08/04/2014 - 15:18

Белорусское руководство в очередной раз подтвердило, что одним из его приоритетов является сохранение и дальнейшее развитие политических, торгово-экономических и культурных связей с Украиной. При этом Беларусь не претендует на ведущую роль в урегулировании украинского конфликта. Об этом было заявлено на заседании Совета Безопасности Беларуси, которое прошло сегодня с участием президента Александра Лукашенко. Одним из рассмотренных вопросов стала как раз политическая ситуация в Украине, а также ее влияние на состояние национальной безопасности Беларуси.

Участники заседания констатировали, что происходящие в Украине события не несут прямых угроз для Беларуси. Однако наша страна заинтересована в установлении на украинской территории гражданского мира, спокойствия и стабильности.

Также на заседании особо подчеркивалось, что наша страна не претендует на ведущую роль в урегулировании украинского конфликта, но при этом приложит все возможные усилия, чтобы сохранить и развить отношения с братской страной-соседкой, пишет БелТА.

Ранее Министерство иностранных дел Беларуси выступило с заявлением относительно происходящего в отношениях России и Украины. В белорусском внешнеполитическом ведомстве подчеркнули, что наша страна приложит все возможные усилия, чтобы отношения между двумя государствами вновь стали братскими и добрососедскими.

Республика Беларусь не может быть безучастной к событиям в Украине... Беларусь, Россия и Украина являются братскими государствами, которые связывают узы общей многовековой истории. На возникавших между нами противоречиях неоднократно пытались играть и использовать их в своекорыстных целях внешние силы, - отмечалось в заявлении МИД.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика