Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: давление на Беларусь себя исчерпало

Опубликовано: 08/04/2014 - 11:48

По мнению президента Беларуси, западные политические круги понимают, что давление на Беларусь уже исчерпало себя, хоть они и пытались из конъюнктурных соображений накрутить ситуацию вокруг проведения турнира в Минске, используя самые изощренные методы информационного давления.

 


 

К счастью, в западных экспертных и политических кругах, пусть и запоздало, но нарастает понимание исчерпанности нынешнего инструментария давления на Беларусь, - заявил А.Лукашенко во вторник в Минске на заседании Совета безопасности.

 

Звучат призывы к выработке новых взглядов и подходов, - подчеркнул он.

 

На заседании президент поднял вопрос об обеспечении безопасности проведения чемпионата мира по хоккею в Минске. В этой связи А.Лукашенко отметил, что турниры такого масштаба всегда имеют политический подтекст. Повторюсь, спорт давно стал большой политикой, и очень часто, даже рискну сказать в большинстве своем, политикой грязной и непорядочной, - обратил внимание президент. 

 

Александр Лукашенко отметил, что вокруг этого чемпионата было немало спекуляций: начиная от призывов наших оппозиционеров, так называемой пятой колонны, бойкотировать соревнования, и до попыток шантажа со стороны зарубежных недоброжелателей, - напомнил он.

 

Президент отметил, что отдельные западные политики из конъюнктурных соображений пытались накрутить ситуацию вокруг проведения турнира в Минске, используя самые изощренные методы информационного давления. Вместо объективного анализа ситуации в Беларуси они предпочитают получать информацию из крайне ангажированных источников, выдвигают надуманные претензии и политические требования, - констатировал А.Лукашенко.

 

По его словам, особенно ценной для Беларуси стала поддержка международных спортивных организаций. Так, Международная федерация хоккея, несмотря на жестокий прессинг отдельных европейских организаций и политиков и лично Рене Фазель - не дрогнули под натиском, были бескомпромиссны и верны спортивным идеалам.

 

Мы должны провести мероприятие, чтобы оно осталось в истории как самый светлый праздник в спорте, - заявил А.Лукашенко. Это грандиозное по масштабам и важности событие. Настоящий спортивный праздник как для белорусского народа, так и для миллионов любителей хоккея всего мирового сообщества, - сказал президент. 

 

Напомним, что Александр Лукашенко обязал застраховать убытки в случае отмены, бойкотирования или переноса сроков проведения чемпионата мира по хоккею в 2014 году в Беларуси из-за форс-мажорных обстоятельств. Соответствующий указ № 430 он подписал 13 сентября. 

 

Напомним также, что 16 сентября Европарламент выступил с очередным призывом к Международной федерации хоккея с шайбой не проводить чемпионат мира по хоккею 2014 года в Беларуси. Об этом говорится в принятой недавно резолюции ЕП по Беларуси.

 

Фото:president.gov.by
Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика