Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко: Позиция Беларуси по Украине остается неизменной

Опубликовано: 12/03/2014 - 14:47

Беларусь уже однозначно озвучивала свою позицию по ситуации на Украине, и остается ей приверженной. Об этом заявил президент Александр Лукашенко. По его словам, наша страна прекращает сотрудничество с южной соседкой и готова оказать гуманитарную поддержку. Также белорусский лидер посоветовал новым украинским властям меньше бегать по заграницам, а заняться благополучием народа. Надо сказать, что тот, кто внимательно следит за политикой и ситуацией, этого не скажет (что Беларусь отмалчивается по Украине – прим. ред.), потому что в самом начале мы однозначно заявили о своей позиции, - заявил Лукашенко на заседании Совета безопасности по предварительным итогам первого этапа проверки боеготовности Вооруженных сил Беларуси. Так президент отреагировал на критические комментарии в СМИ, что Лукашенко молчит, и мы (Беларусь – прим. ред.) не определяемся в отношении событий, прежде всего, которые происходят в Украине.

По его словам, Беларусь продолжает сотрудничество с Украиной, в том числе в экономической сфере, и готова оказать гуманитарную поддержку этой стране. Мы поставляли и поставляем туда столько энергоресурсов, сколько нужно для Украины, продукты питания и другие вещи. Словом, мы открыты для того, чтобы поддерживать украинский народ в эту трудную минуту, в том числе по гуманитарной составляющей, - сказал Лукашенко.

Также президент советует новой украинской власти больше уделять внимания решению внутренних проблем в стране, а не переговорам с западными партнерами. В сухом остатке – надо просто работать, надо меньше бегать по заграницам, а надо заниматься собственной страной и благополучием собственного народа, - заявил Лукашенко. Как это сделать, если надо, мы подскажем и поможем, - сказал он в заочно обращении к новым украинским властям.

По словам Лукашенко, что у него часто интересуются, что нужно делать для преодоления кризиса на Украине. Я в шутку отвечаю: Вы не напрягайтесь – просто нужно работать. А если вы не знаете, что делать, - доверьте нам эту страну, и к концу года мы обеспечим там стабильность, единство народа и целостность государства, - сказал президент.

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика