Приложение Бетера на Андроид

ОБСЕ: Крымский референдум нелегитимен

Опубликовано: 12/03/2014 - 10:04

ОБСЕ заявляет, что проведение референдума о степени автономии или независимости Крыма незаконно, поэтому наблюдатели в нем участвовать не будут. Чтобы быть легитимным, он должен базироваться на положениях Конституции страны и соответствовать международному праву.

 

Об этом заявил председатель организации Дидье Буркгальтер (Швейцария) и призвал все стороны воздержаться от поддержки неконституционных действий.
Таким образом, он исключил возможность направления на крымский референдум наблюдателей организации, поскольку, по его словам, базовые критерии решения в конституционных рамках не были соблюдены. Предварительным условием для деятельности наблюдателей в этом плане должно было быть приглашение со стороны соответствующего государства-члена ОБСЕ, - сказал председатель ОБСЕ.  При этом председатель ОБСЕ заявил, что организация готова вести диалог со всеми сторонами, возможно в форме контактной группы, о путях выхода из сложившейся ситуации. Буркгальтер принял во внимание серьезные опасения, высказанные его специальным представителем по ситуации в Крыму. Он призвал все страны-участницы поддержать быстрое решение и последующее за ним развертывание мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине.  Напомним, 6 марта Верховный совет Крыма принял решение о вхождении АРК в состав России и проведении референдума 16 марта, на который будут вынесены вопросы Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации? и Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?.

11 марта парламент АРК принял декларацию о независимости Крыма и Севастополя, имеющего особый статус. МИД России назвал решение парламента Крыма абсолютно правомерным. Россия будет в полной мере уважать результаты свободного волеизъявления народов Крыма в ходе референдума, на который, как известно, приглашены наблюдатели от ОБСЕ и по двусторонней линии. Согласно декларации Крым будет демократическим, светским и многонациональным государством, которое обязуется поддерживать мир, межнациональное и межконфессиональное согласие на своей территории. Крым как независимое и суверенное государство в случае соответствующих результатов референдума обратится к Российской Федерации с предложением о принятии Республики Крым на основе соответствующего межгосударственного договора в состав Российской Федерации в качестве нового субъекта Российской Федерации, — говорится в сообщении МИД РФ.

МИД Украины резко отреагировал на комментарий российского внешнеполитического ведомства, среди прочего напомнив, что Москва до сих пор не признала независимость Косова. В ответе также отмечается: Российская сторона утверждает, что на т. н. плебисцит были приглашены наблюдатели от ОБСЕ. Цинизм ситуации заключается в том, что приглашения наблюдателям посетить территорию суверенной Украины было передано официальным представителем Российской Федерации при ОБСЕ.

Тем временем, мировые СМИ сообщают, что намерены освещать ход референдума в Крыму, однако выставляют требования к аккредитуемым журналистам - не распространять материалы негативного характера. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика