Приложение Бетера на Андроид

Лукашенко назначил новых послов и раздал каждому по задаче

Опубликовано: 03/12/2013 - 15:39

Александр Лукашенко сегодня произвел ряд кадровых назначений послов Беларуси в нескольких странах мира. В частности, пресс-секретаря МИД Андрея Савиных назначили послом в Турции и Ираке. Кроме того, президент приказал послам меньше думать о политике, и больше о наращивании экспорта. Если будет экспорт – будет и валюта, уверен Лукашенко, который таким образом намерен утереть нос неким политическим противникам.
Таким образом, президент назначил Александра Аверьянова послом Беларуси в Польше, Андрея Савиных - послом в Турции и Ираке по совместительству, Виктора Козинцева – послом в Аргентине, Дмитрия Куптеля послом Беларуси в Эфиопии, постоянным представителем Беларуси при Африканском союзе, а также при программе ООН по окружающей среде (ЮНЕП) и программе ООН по населенным пунктам (ООН-Хабитат) по совместительству. Андрей Евдоченко назначен послом Беларуси в Великом Герцогстве Люксембург по совместительству, Владимир Чушев - послом в Черногории и Македонии по совместительству, Александр Хайновский – послом в Боснии и Герцеговине по совместительству.

Президент также дал согласие на назначение Сергея Михневича генеральным консулом Республики Беларусь в Гданьске (Республика Польша), Игоря Назарука  - директором департамента внешнеэкономической деятельности министерства иностранных дел Беларуси.

Кроме того, Луашенко традиционно поставил перед послами целый ряд задач, большая часть из которых никак не касается имиджа Беларуси на мировой арене или укрепления межгосударственных связей, как можно было бы ожидать. напротив, распоряжения коснулись экспорта.

Политика политикой, но торгово-экономическое сотрудничество, экспорт является приоритетом нашей внешнеэкономической деятельности и от этого никуда не денешься, - подчеркнул Лукашенко, добавив, что: Геополитика нам не нужна, мы не собираемся играть в эти игры, в которые играют 7-8 известных государств. Нам это абсолютно не нужно. Нам политика нужна для того, чтобы представить страну, защитить ее интересы, все остальное – это торговля, экспорт. Это задача номер один.

От экспорта никуда не деться. Будет экспорт – будет валюта, будет валюта – нашим политическим противникам нечего будет сказать, - убежден президент.

У них одна проблема и одна болтовня – дестабилизировать обстановку на валютном рынке, это их главнейшая задача, они думают, что если мы валютный рынок обвалим, значит, обвалится страна. Ничего подобного! Никто никуда не обвалится. Но эту проблему нужно решать, и решение только одно – приток валюты в нашу страну, - заключил глава государства, которого цитирует Интерфакс.

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика