Приложение Бетера на Андроид

Баумгертнер: почти экстрадирован

Опубликовано: 21/11/2013 - 12:23

В Генеральной прокуратуре Беларуси подтвердили согласие на экстрадицию главы  Уралкалия Владислава Баумгертнера, но не говорят о сроках его выдачи российской стороне. Также стало известно, что Баумгертнер не стал обжаловать постановление Генпрокуратуры РБ о выдаче его России. Между тем, достоверно известно, что пока топ-менеджер по-прежнему находится в Минске.

Действительно, запрос о его выдаче России удовлетворен, - сообщили агентству Интерфакс-Запад в четверг в Генеральной прокуратуре Беларуси.

Генеральной прокуратурой Беларуси вынесено постановление об удовлетворении просьбы Генеральной прокуратуры Российской Федерации о выдаче Баумгертнера В.А. компетентным органам России для привлечения к уголовной ответственности. Данное постановление им обжаловано не было, - заявили  в Генпрокуратуре, добавив, что предусмотренных Конвенцией о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, а также и законодательством Республики Беларусь и Российской Федерации препятствий к выдаче В.Баумгертнера российской стороне для привлечения его к уголовной ответственности не имеется.

Вопрос о выдаче Баумгертнера В.А. решался Генеральной прокуратурой Республики Беларусь в соответствии с международными соглашениями, предусматривающими взаимную выдачу граждан, в обычном порядке, - отметили в ведомстве, добавив, что хоть постановление об экстрадиции и было вынесено, это не означает, что он уже передан российской стороне.

Генпрокуратурой только вынесено постановление о выдаче, что совершенно не означает, что он уже передан России, - заявил официальный представитель Генпрокуратуры Беларуси Петр Киселев.

Со своей стороны российский источник, знакомый с ситуацией, сообщил Интерфаксу в четверг, что Баумгертнер пока не передан белорусской стороной представителям российских правоохранительных органов. Процедура экстрадиции Баумгертнера пока не осуществлялась, - сказал собеседник агентства.

Между тем, на сайте РИА Новости некоторое время назад появилась информация о том, что Баумгертнера все же передали России, однако впоследствии новость несколько видоизменилась: топ-менеджер пока не передан России, как и сообщает Интерфакс.

В Кремле считают желательным, чтобы глава Уралкалия Владислав Баумгертнер был выдан Беларусью России до конца ноября.

Я конкретных дат не знаю. Знаю о том, что объявлено, - заявил помощник президента РФ Юрий Ушаков журналистам в четверг.

Напомним, генеральный директор компании Уралкалий Владислав Баумгертнер был задержан 26 августа по обвинению о злоупотреблении служебными полномочиями, в отношении него была избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и было возбуждено уголовное дело. В октябре в отношении Баумгертнера Басманный районный суд Москвы заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу.



 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика