Приложение Бетера на Андроид

Украина не намерена выбирать между ЕС и ТС

Опубликовано: 25/10/2013 - 13:12

Президент Украины заявляет о возможности развития интеграции как с Евросоюзом, так и с таможенным союзом. Он считает недопустимыми разговоры о выборе только одного направления интеграции и напоминает о выгоде ассоциации страны с Евросоюзом для всех государств СНГ. 

 

Украинский президент Виктор Янукович считает разговоры о необходимости выбора страной одного из направлений интеграции неверными. Как сообщает «Интерфакс», выступая на заседании Совета глав государств СНГ, он заявил, что подписание Украиной соглашения об ассоциации с Евросоюзом выгодно не только самому государству и ЕС, но и странам СНГ.

 

По словам Виктора Януковича, создание зоны свободной торговли с Евросоюзом и налаживание эффективного взаимодействия с Таможенным союзом в перспективе позволит активизировать экономическое взаимодействие на всем Евразийском континенте. Кроме того, украинские совместные предприятия с участием капитала из государств – членов СНГ получат преференции на экспортные поставки продукции в ЕС.

 

Президент Украины убежден, что развитие отношений страны с Европой не создаст препятствий для взаимодействия с участниками зоны свободной торговли в рамках Таможенного союза и СНГ, тем более что торгово-экономическое сотрудничество в данных форматах соответствует общепринятым нормам ВТО. В то же время Виктор Янукович отметил, что Украина относится с пониманием к тем опасениям, которые возникают у государств СНГ. Он сообщил, что накануне, во время встречи с Владимиром Путиным, обсуждались вопросы режима торговли с Украиной после создания ею зоны свободной торговли с ЕС.

 

Украинский лидер выразил надежду на поддержку государствами СНГ постоянно действующего консультативного формата Украина – Евросоюз – Таможенный союз. Он также подчеркнул, что тематика взаимодействия украинской стороны с ТС рассматривалась в Еврокомиссии. В результате этот орган не имеет возражений по поводу поиска Украиной путей преодоления барьеров в торговле между государствами СНГ. 

 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика