Приложение Бетера на Андроид

Экспертов БДИПЧ ОБСЕ удивили поправки в Избирательный кодекс

Опубликовано: 23/10/2013 - 15:02

Эксперты БДИПЧ ОБСЕ, так же, как и белорусская оппозиция, считают, что поправки в избирательное законодательство Беларуси, которые сейчас готовятся к рассмотрению Палатой представителей во втором чтении, не пересекаются с основными рекомендациями Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ.

 

Об этом шла речь на встрече представителей оппозиции с экспертами этой организации, которая прошла 23 октября в Минске, сообщил лидер Объединенной гражданской партии Анатолий Лебедько. 
Когда я сказал, что принимаемые поправки в Избирательный кодекс являются рефлексией властей на последнюю парламентскую кампанию и призваны сократить возможности оппозиции, эксперты БДИПЧ сообщили, что придерживаются такого же мнения, — сказал политик. 
Со стороны БДИПЧ ОБСЕ во встрече участвовали главный советник и советник по выборам Татьяна Богусевич и Люсине Бадолян, а также эксперт в области избирательного законодательства Армен Мазманян. Белорусская сторона была представлена Анатолием Лебедько и его заместителем Львом Марголиным, председателем Белорусской партии левых Справедливый мир Сергеем Калякиным, заместителем председателя движения За Свободу Юрием Губаревичем и сопредседателем оргкомитета партии Белорусская христианская демократия Виталием Рымашевским, пишут Naviny.by.
По словам Лебедько, и представители оппозиции, и эксперты БДИПЧ считают, что на качество избирательного процесса могут в первую очередь положительно повлиять демократизация процедур формирования избирательных комиссий и подсчета голосов, а также ограничение практики досрочного голосования. В этом плане перемен в избирательном законодательстве нет. Без них сложно говорить о каком-то улучшении качества избирательного процесса, — отметил лидер ОГП. 
Он также сообщил, что эксперты БДИПЧ ОБСЕ отметили странность процедуры разработки и принятия поправок в избирательное законодательство. Их удивляет, что она проходила в закрытом режиме, а самого законопроекта нет в свободном доступе, — сказал Лебедько. 
По словам политика, группа экспертов БДИПЧ ОБСЕ приехала в Беларусь по приглашению властей. Они подчеркнули, что не принимают политических решений, а по итогам визита могут давать только экспертное заключение, — сообщил Лебедько. 

Оцените эту статью: 
Голосов еще нет

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика