Приложение Бетера на Андроид

Белорусов ждет алтын?

Опубликовано: 23/10/2013 - 07:57

Какие валюты нас ожидают Уже через пару-тройку лет белорусы могут оказаться в совершенно новой валютной реальности. Те, кто часто ездит в Литву и Латвию, забудут, как выглядят литы и латы – эти страны перейдут на евро. Американские доллары в кубышках потеснятся, уступая место долларам канадским. Да и место белорусского рубля в наших кошельках может занять евразийский алтын.

Евразийскому Союзу – алтын

Совсем недавно Александр Лукашенко заявил, что пока преждевременно обсуждать введение единой валюты в рамках Единого экономического пространства. Белорусский президент напомнил о негативном опыте введения единой валюты в Союзном государстве.

«Этот вопрос – это забегание вперед. Кто-то подкинул вопрос: давайте единую валюту. Мне на это легко реагировать, – заявил Лукашенко в Минске на встрече с руководителями СМИ СНГ 21 октября. – Кто против единой валюты? Поднимите союзный договор, там все расписано: когда, в какие сроки мы будем решать этот вопрос, вплоть до объединения в единое государство. Почему вы, россияне, не хотели идти этим путем, а выхватили оттуда вопрос единой валюты, который стоит не первым, а почти последним? … Выхватили вопрос о единой валюте не случайно – чтобы поставить крест на Союзном строительстве. Вот и затормозились. Да, сделано многое, но союзный договор не реализован, он не выполнен. … Не на равноправной основе мы строить ничего не будем. В едином эмиссионном центре должны приниматься решения на равных. Нам предлагали иное: хотите – берите российский рубль. Но в договоре не записано так. Это должна быть единая валюта. Может быть, это будет не белорусский, не российский рубль, а какой-то другой. Так и мы должны принимать решения на равноправной основе в ЕЭП. Это не значит, что сложим богатства, бюджет Беларуси и России и поровну разделим».

Этот самый «какой-то другой», между тем, уже назван. Казахская редакция журнала Forbes рассказывает о пресс-конференции, которую провела в Алма-Ате российская финансовая компания «Альпари». В числе прочего речь шла о единой валюте Таможенного Союза, а затем и Евразийского Союза. По мнению директора аналитического департамента «Альпари» Александра Разуваева, скорее всего такая валюта вскоре появится.

«Есть много биржевых слухов на эту тему: считается, что Евразийский Центробанк будет в Санкт-Петербурге, а новую валюту назовут алтын. Господин Медведев вообще говорил, что с 1 января 2015 года будет введена единая валюта», – сказал аналитик. Он уверен, что население стран-участниц Таможенного союза узнает о дате появления единых денег, «когда уже все будет готово».

«Введение алтына – это политическое решение, – считает Разуваев. – Я думаю, что проблема – в Лукашенко. Потому что для него финансировать свой бюджетный дефицит за счет печатного станка – это традиция. Он примерно так принимает экономические решения: «Если у меня большой дефицит бюджета, то я напечатаю столько денег, сколько нужно, чтобы его покрыть. А если у меня в результате этого будет девальвация, значит, населению не повезло». Президент Беларуси не доверяет российскому истеблишменту, он боится: если окажется без печатного станка, то не сможет решать экономические проблемы, как раньше».

Пока специалисты достаточно оптимистично оценивают перспективы гипотетической валюты под названием «алтын». Но никто не может ответить на вопрос, какие условия предъявят Минску другие участники Евразийского Союза в связи с переходом на новую валюту. И как они отнесутся хотя бы к тому факту, что сегодня Беларусь – безусловный лидер в Евразии по темпам инфляции.

«Если появится единая валюта, а она, скорее всего, появится, то будет обеспечена сырьевым экспортом и международным резервом России (это более $500 млрд), – высказал мнение эксперт «Альпари». – Некоторые говорят, что у евразийской валюты нет перспектив, потому что экономика Таможенного союза – это не экономика США. Это достаточно спорно. Россия и Казахстан, как ядро союза, имеют достаточно мощную экономику. Новая валюта может легко стать региональной резервной валютой»

Евро для Литвы и Латвии

Сперва Латвия, а затем и Литва планируют углубить свою интеграцию в Европу, перейдя с собственых валют на использование евро в наличных расчетах. Так, Латвия уже с 1 января 2014 года перестанет пользоваться латом. Страна станет 18-й участницей еврозоны. Сейчас обменный курс лата официально привязан к евро (в границах 1%) через членство в европейском механизме обменных курсов ERM-II.

Еврокомиссия поддержала вступление Латвии в зону евро, заявив, что латвийская экономика выглядит очень благоприятно на фоне затянувшегося европейского кризиса. Европейский центробанк еще раньше поддержал вступление страны в зону евро. Затем это решение поддержал Европарламент и совет министров финансов стран еврозоны. Окончательное решение в июле принял совет по экономическим и финансовым делам ЕС (ECOFIN).

При этом, однако, в самой Латвии решение о вступлении в зону евро не пользуется широкой поддержкой. По опросам, его не поддерживают более 60% населения страны, хотя вступление в ЕС в 2003 году поддержало 67% граждан страны.

Однако руководство страны пока в восторге от предстоящего перехода на евро. Министр финансов Латвии Андрис Вилкс, к примеру, заявляет: «Мы находимся в центре внимания всего Евросоюза... Присоединение Латвии к зоне евро будет способствовать более стремительному экономическому росту и процветанию нашей страны, а также обеспечит лучшие условия для предпринимательства и более предсказуемую макроэкономическую среду».

Для ЕС вступление Латвии в еврозону – важный признак стабильности и привлекательности евро и ЕС в целом. Вице-президент Еврокомиссии Олли Рен говорит об этом так: «Латвийский опыт показывает, что страна может успешно преодолеть макроэкономические дисбалансы... Во время глубокого спада 2008-2009 годов Латвия провела решительную политику, поддержанную программой финансовой помощи ЕС и МВФ, которая повысила гибкость экономики в рамках требований ЕС по устойчивому и сбалансированному росту».

После вступления в ЕС в 2004 году латвийская экономика ускорилась, достигнув в 2005-2007 годах около 10% ежегодного роста ВВП. Спад, вызванный мировым кризисом, ударил по экономике страны больнее всего: он продолжался три года (2008-2010) составив в 2009 году почти 18%. Это был самый сильный спад в зоне ЕС и один из самых сильных в мире.

Но последовавшее восстановление экономики было достаточно быстрым – более 5% в 2011 и 2012 годах. Однако республика до сих пор не вышла на докризисные уровни ВВП. Прогноз на 2013 год – рост 3,8%. Инфляция в Латвии была высокой во время бурного роста экономики – превышала 10% в 2007-2008-м. Потом, во время кризиса, рост цен упал ниже нуля. С тех пор Латвия – страна с невысоким темпом роста цен: сейчас инфляция составляет всего 1,3% в год. Также Латвия проявила настоящую волю, резко сократив дефицит бюджета после кризиса – с 9,8% ВВП в 2009-м до 1,2% в 2012-м и 1,1% по прогнозам на 2013 год.

Вступив в зону евро, Латвия сможет составить конкуренцию таким европейским офшорным банковским зонам, как ставший ненадежным Кипр. В самой Латвии рассчитывают, что их страна станет «финансовой гаванью» для капиталов из России, Украины и других стран СНГ.

В свою очередь, Литва может стать последней из стран Балтии, которая вступит в зону евро. Соответствующая заявка в Еврокомиссию будет подана весной 2014 года. Как говорит премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс, собственно вступление в еврозону предварительно запланировано на 2015 год.

Чтобы войти в еврозону, экономика Литва должна соответствовать выдвигаемым для этого требованиям, так называемым Маастрихтским критериям. Первое – уровень инфляции. В Литве он по итогам 2012-го достиг приемлемого уровня в 3,2%. Во-вторых, размер государственного долга – должен быть не выше 60%, а в Литве он сегодня – около 40%. Бюджетный дефицит должен быть не выше 3% от ВВП, обменный курс стабилен, а риски по долгосрочным обязательствам – минимальны. Все эти критерии у Литвы в порядке. 

Канадский доллар увеличивает значимость

На фоне политического тупика в США и отложенного ненадолго технического дефолта долларовой экономики канадский доллар (CAD) начал значительно укрепляться. В условиях, когда внимание инвесторов переключается с американских долговых проблем на программу количественного смягчения, реализуемую ФРС США, замедление экономического роста в Штатах из-за временной приостановки работы правительства и необходимостью проведения радикальных реформ в бюджетной сфере играет на руку канадскому доллару в связи с притоком капитала на фондовый рынок Канады.

Уменьшение разницы курсов в условиях падения доходности на обоих рынках идет на пользу CAD, так как говорит о большем спросе на долговые бумаги Канады. К тому же фундаментально канадская экономика выглядит лучше американской. В Канаде более благополучный рынок труда и состояние государственных финансов при относительном паритете в сфере внешней торговли, инфляции и ВВП.

Интересно, что в Канаде совсем не переживают, что сильный CAD негативно повлияет на торговый баланс страны. Спрос американских НПЗ на нефть растет, и за ее счет компенсируется сокращение объемов американского импорта по другим статьям из-за замедления роста ВВП в Штатах. При этом экономика Канады стабильно развивается, и потому все больше стран, не желающих связываться, скажем, с юанем, рассматривают канадский доллар в качестве резервной валюты. Растет и его популярность как средство индивидуального накопления. Пока не в Беларуси – но и этого, кажется, ждать уже недолго.

Справка БДГ

Алтын – три копейки – традиционный номинал русской денежной системы (от татарского алты). В денежной системе Золотой Орды алтын также означал монету достоинством 6 денег. Название алтына встречается в поговорке «Не было ни гроша, да вдруг алтын», что свидетельствует о значимости монеты. Однако алтын никогда не чеканился в золоте.

Счетный алтын в русских княжествах появился в конце XIV века одновременно с началом чеканки деньги и равнялся 6 деньгам; после реформы Елены Глинской – 6 московским (сабельным) деньгам или 3 новгородским деньгам (копейным или копейкам).

Как реальную монету алтын впервые начали чеканить при Алексее Михайловиче в 1654 году из меди. В 1704 году при Петре I началась чеканка алтынников из серебра, которая продолжалась вплоть до 1718 года. В 1839 году при Николае I алтынник возродился в виде медной монеты номиналом 3 копейки, которая стала с тех пор традиционным медным номиналом Российской империи, а затем СССР.

 

Оцените эту статью: 
Средняя: 5 (1 оценка)

Новости по теме

Что делать, если Марафон зеркало не работает

Яндекс.Метрика